Можно ли подключать стиральную машину к канализации на кухне?

добрый день, подскажите, можно ли по закону подключать стиралку к канализации на кухне?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Выброс стоков через слив бытовой техники происходит из-за подпора в общедомовом стояке канализации, и за весь причиненный ущерб отвечает управляющая компания (ст. 1064 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ). Сам факт подключения стиральной машины не делает Вас виновником: если засор образовался ниже Вашей врезки, сточной воде некуда уходить, кроме как через нижние точки выпуска. Через суд с коммунальщиков взыскивается стоимость ремонта и испорченных вещей, а также потребительский штраф 50% от суммы ущерба. До составления акта залива не убирайте следы полностью и категорически не подписывайте документ с формулировкой о «засоре внутриквартирной сети».

Управляющие компании в таких ситуациях всегда пытаются переложить вину на монтаж техники. Если планируете взыскать с виновника полную компенсацию за испорченное имущество, в детальном разборе подготовлю:

  • Алгоритм фиксации повреждений и контроля формулировок в акте УК;
  • Готовый текст досудебной претензии к управляющей компании;
  • Порядок независимой экспертизы ущерба для суда;
  • Контраргументы на случай обвинений в неправильном подключении техники.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте. Если коротко: прямого запрета в законе нет, но технические нюансы могут сделать это рискованным.

Главный риск — диаметр трубы. Слив стиралки рассчитан на стояк от 100 мм (как для ванны). На кухне часто стоит труба 50 мм. Она может не справиться с мощным потоком — это приведет к затоплению соседей и вашим расходам на ремонт и штрафам (до 50 000+ руб. по суду).Категорически нельзя заземлять машину на чугунную канализацию или батареи — это грубейшее нарушение ПУЭ. Если для установки вы переносите сантехнику или мокрую зону над жилыми комнатами соседей снизу — это перепланировка. Ее нужно согласовывать по проекту, иначе обяжут вернуть все как было .