Да, Вы обязаны оплатить старые долги за капитальный ремонт. В этом и заключается главная проблема.
Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов.
Исключение: Долг не переходит только в одном случае — если предыдущим собственником являлась Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (например, при приватизации). В вашем случае, судя по всему, был обычный продавец-физическое лицо, поэтому долг переходит на вас в полном объеме.
Здесь есть хорошая новость. Фонд не может взыскать с вас сразу все 113 000 рублей, накопившиеся с 2012 года.
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Это значит, что в суде вы можете (и должны) заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд удовлетворит требования Фонда только за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска в суд (или дате вынесения судебного приказа).
Как это работает на практике:
Если Фонд подаст в суд в 2026 году, взыскать смогут долг только за период с 2023 по 2026 год (плюс пени на эту сумму). Все, что начислено с 2012 по 2023 год, будет списано судом в связи с истечением срока давности.
Срок исковой давности применяется судом только по вашему заявлению. Если вы промолчите в суде, судья взыщет всю сумму целиком.