Ответ команды Правовед
Т.к. номинальный владелец оформил дубликаты СТС и ПТС, простая отправка досудебной претензии не защитит автомобиль от перепродажи или объявления в розыск, что приведёт к изъятию машины полицией. Доказать право собственности на Porsche Cayenne или взыскать его стоимость возможно (ст. 218 ГК РФ), однако исход спора решает подтверждение оплаты покупки Вашими средствами и наложение судебного запрета на регистрационные действия в ГИБДД (ст. 140 ГПК РФ), без которого автомобиль сменит владельца до вынесения решения.
В детальном разборе подготовлю текст иска в суд с ходатайством о запрете регистрационных действий в ГИБДД и перечень формулировок для консульской доверенности, чтобы исключить продажу Porsche Cayenne по дубликатам.
Добрый вечер!
Если гражданский процесс, то можно и юриста нанять, если уголовный то только адвоката.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.