Можно ли оформить доверенность на ведение бракоразводного процесса, находясь на СВО?

Наш друг на СВО. Они с супругой договорились о разводе. Он написал заявление на госуслугах, подписал через гос ключ, отправил супруге на подпись, она не подписывает. Может ли он оформить доверенность на друга на ведение бракоразводного производства?

, Ольга, г. Москва

Добрый вечер.

Да, может. Доверенность может удостоверить командир воинской части. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной( ст. 185.1 ГК РФ0

Если в зоне службы есть нотариус, он переводит доверенность в электронный вид, а нотариус в вашем городе распечатывает её и отдаёт доверенному лицу.

Полномочия представителя указать обязательно  право подавать исковое заявление, подписывать документы, представлять интересы в суде, получать судебные документы, а также получать свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе после решения суда.

Если есть дети или супруга против развода, разводиться придется через суд. Представитель полает иск ,  присутствует на заседаниях, получает решение. Самому доверителю лучше бы направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +