Можно ли включить службу в пограничных войсках в стаж для льготной пенсии пожарного?

В пожарной части проработал 26 лет. Льготной пенсии не дали. Засчитали 23 года и 3 месяца. (сменили вывеску на пож. части на областную.) Служил в Забайкалье на границе. С 1974 года по январь 1977 год. Можно ли приплюсовать к льготным 23 годам мою службу в пограничных войсках?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Да, период службы в пограничных войсках может быть включен в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику федеральной противопожарной службы.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам федеральной противопожарной службы засчитывается военная служба, в том числе по призыву, включая службу в пограничных войсках и органах пограничной службы.

Поэтому Ваш период службы с 1974 года по январь 1977 года сам по себе исключаться из выслуги не должен, если речь идет именно о назначении пенсии за выслугу лет сотруднику ФПС.

Более того, в Вашем случае нужно отдельно проверить возможность льготного исчисления части службы в Забайкалье. Постановление № 941 предусматривает специальные правила для службы в определенных отдаленных местностях, а для пограничной службы до 1 января 1976 года имеется отдельный перечень местностей, где служба засчитывается из расчета один месяц службы за полтора месяца.

Поэтому имеет значение конкретное место службы (пограничный отряд, населенный пункт/район) и точные даты службы.

Если Вам уже отказали в зачете этого периода, рекомендую запросить письменный расчет выслуги и письменное основание, почему служба в пограничных войсках не включена.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!