Можно ли военнослужащей пограничных войск вступить в брак с иностранным гражданином?

Здравствуйте, я Екатерина являюсь военнослужащей пограничной войск, могу ли я вступить в брак с человеком получившим российское гражданство, он родом из Доминиканской Республики. Не имеет двойного гражданства есть в России ипотека и 2 детей
, Екатерина, г. Псков

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Екатерина, т.к. близкие родственники будущего мужа проживают за границей, заключение брака ставит под угрозу Ваш допуск к государственной тайне (ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1). Формального запрета в ЗАГСе нет, но на пограничной службе это влечёт углубленную спецпроверку, по результатам которой в допуске могут отказать с последующим увольнением (ст. 16 40-ФЗ). Скрыть факт родства не получится: неподача рапорта или неполнота анкетных данных супруга гарантированно приведут к расторжению контракта по дискредитирующим основаниям.

Порядок предварительного уведомления командования, текст рапорта об изменении семейного положения и перечень сведений для проверки распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Екатерина! Если ваш избранник уже является только гражданином РФ и не имеет иного гражданства, то прямого запрета на заключение брака с ним нет. Сам по себе факт, что он родом из Доминиканской Республики, не мешает регистрации брака в России, если сейчас у него только российское гражданство.
Но для службы в пограничных органах и вообще в системе ФСБ важен другой момент: после брака у вас могут проверить обстоятельства, связанные с допуском к гостайне и семейными связями, поэтому о таком браке нужно заранее уведомить руководство. Запрета как такового нет, но возможны дополнительные проверочные мероприятия по линии службы и допуска.
То, что у него есть ипотека в России и двое детей, само по себе не препятствует браку, если он не состоит в другом зарегистрированном браке. Поэтому вступить в брак можете, но перед этим лучше официально уведомить кадровое подразделение или руководство по месту службы.