Нужно ли ставить печать о временной регистрации в миграционную карту после использования приложения Амина?

Я прилетела 01.09 и в этот же день подала на госуслугах заявление на временную регистрацию, как обычно всегда. Но сегодня пришел отказ. Установила приложение Амина и всё отметилось галочкой. Отдел миграционного учета Университета написал, что сейчас по Амине, но нужно принести какую-то бумажку, которая показывает, что регистрация есть. Мвд говорит, что сейчас по приложению делается регистрация и в виде бумаги больше не будет выдаваться. Но нужно принести ходатайство от Вуза и поставить сейчас печать на миграционную карту. Это нужно делать или не ставится печать? И заявление на госуслугах заново подавать для регистрации или Амины достаточно?Надежда Антошкина: И когда надо ставить печать в течении какого срока? После приезда в Россию Надежда Антошкина: А можете тогда еще уточнить, пожалуйста. Печать должен посавить МВД по месту жительства да? То есть я живу в области и печать областной МВД

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Ситуация у вас действительно запутанная, и она связана с переходом на новый порядок миграционного учета. Постараюсь разложить её по полочкам, опираясь на действующее законодательство.

Правовое обоснование

Ваш вопрос касается постановки на учет по месту пребывания (временной регистрации) иностранного гражданина. Основные нормы здесь:

1. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Это главный закон. Согласно ч. 1 ст. 20, иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания. Срок для этого — не более 7 рабочих дней со дня прибытия (ч. 2 ст. 20).

2. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Этот документ детализирует процедуру.

3. Приказ МВД России от 10.12.2020 № 856 (в действующей редакции), который утверждает Административный регламент по предоставлению этой госуслуги.

Ключевой момент: с 2023 года в России действует упрощенный порядок постановки на учет. Принимающая сторона (или сам иностранный гражданин) может подать уведомление о прибытии в электронном виде через «Госуслуги» или через специальное мобильное приложение МВД России «Амина» (для иностранцев). В этом случае подтверждением постановки на учет является не бумажный отрывной талон, а электронная отметка в заявлении, которая отображается в личном кабинете.

Разбор вашей ситуации

Вы прилетели 01.09 и подали заявление на «Госуслугах». Получили отказ. Затем установили «Амину», и там всё отметилось. Это означает, что вы, скорее всего, уже поставлены на учет по месту пребывания в электронном виде. Отказ на «Госуслугах» мог быть связан с технической ошибкой или с тем, что заявление было подано не той принимающей стороной (например, от вашего имени, а не от собственника жилья).

Теперь по пунктам:

1. Нужно ли ставить печать в миграционную карту? Нет, это не требуется. Миграционная карта — это документ, подтверждающий ваш въезд и срок пребывания. Отметка о регистрации в ней не ставится. Раньше на отрывной части уведомления о прибытии (которая оставалась у вас) ставилась отметка МВД. Сейчас, при электронной подаче, такой отрывной части нет. Вашим подтверждением является электронная отметка в приложении «Амина» или на «Госуслугах».

2. Что за «бумажка» нужна Университету? Отдел миграционного учета Университета, вероятно, хочет получить документ, который они могут подшить в личное дело. Это может быть:

* Распечатка с портала «Госуслуг» или из приложения «Амина» о вашей постановке на учет.

* Или, если они настаивают на бумажном виде, вам нужно получить его в территориальном органе МВД. Но, как вам уже сказали в МВД, сейчас это не практикуется. Вам нужно распечатать уведомление из приложения и предоставить его в Университет.

3. Нужно ли подавать заявление заново на «Госуслугах»? Нет, если в «Амине» стоит отметка о постановке на учет, вы уже зарегистрированы. Повторная подача не требуется и может создать дублирующую запись.

4. Кто и когда ставит печать? Печать (отметку) ставит не МВД по месту жительства, а то подразделение по вопросам миграции, которое приняло ваше уведомление. При электронной подаче это делается автоматически в информационной системе. Если вы живете в области, а учитесь в городе, то уведомление могло быть подано по адресу вашего фактического проживания в области. В этом случае отметка в «Амине» будет от того органа, который обработал ваше уведомление.

Что делать по шагам

1. Убедитесь в статусе заявки в «Амине». Сделайте скриншот экрана, где видно, что вы поставлены на учет, с указанием адреса и даты.

2. Распечатайте это уведомление. Это и будет ваша «бумажка».

3. Отнесите распечатку в отдел миграционного учета Университета. Объясните, что в соответствии с новым порядком (Приказ МВД № 856) бумажный талон не выдается, а подтверждением является электронная отметка.

4. Если Университет не принимает распечатку, попросите их дать письменный отказ с указанием причины. С этим отказом вы можете обратиться в МВД за разъяснениями или в прокуратуру.

5. Соблюдайте сроки. Вы должны были встать на учет в течение 7 рабочих дней с даты въезда. Если вы прилетели 01.09, то последний день подачи — примерно 10.09. Если вы уже получили отметку в «Амине», срок соблюден. Если нет — нужно срочно разбираться, так как просрочка грозит штрафом по ст. 18.8 КоАП РФ.

Чего делать не надо

— Не пытайтесь «договориться» о постановке на учет по другому адресу, если вы там не живете. Это фиктивная регистрация, за которую предусмотрена ответственность по ст. 322.3 УК РФ.

— Не игнорируйте требования Университета. Если они не получат подтверждение, они могут сообщить в МВД о том, что вы проживаете без регистрации, что создаст вам дополнительные проблемы.

Резюме

Скорее всего, вы уже зарегистрированы. Вам нужно просто получить подтверждение в электронном виде и предоставить его в Университет. Печать в миграционную карту не ставится. Заново подавать заявление не нужно.

Для точного ответа на вопрос, куда именно вам нужно обратиться за «бумажкой», уточните: по какому адресу (в городе или в области) вы подали уведомление через приложение «Амина»? От этого зависит, в какой территориальный орган МВД вам потенциально может понадобиться обратиться лично, если распечатки из приложения будет недостаточно.