Здравствуйте.
Ситуация у вас непростая, и давайте разберем её по существу, опираясь на Трудовой кодекс РФ. Ваш вопрос касается двух разных правовых институтов: оплаты времени простоя (когда школа закрыта на ремонт) и работы по совместительству.
Правовое обоснование
1. Оплата при простое. Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, время простоя (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если простой возник по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплата также составляет не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Закрытие школы на капитальный ремонт — это, как правило, организационная причина, и оплата в размере 2/3 здесь законна.
2. Совместительство. Отношения по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ. Согласно статье 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о работе по совместительству. Совместительство — это отдельный трудовой договор. Предложение 0,5 ставки в другой школе — это, по сути, предложение заключить новый трудовой договор о совместительстве.
Разбор вашей ситуации
Ключевой момент: вы хотите получать 2/3 зарплаты по основному месту работы (где простой) и при этом уехать в другой регион, отказавшись от предложенной подработки.
— По основному месту работы: Вы имеете полное право не соглашаться на предложение о совместительстве. Это ваше право, а не обязанность. Отказ от заключения договора о совместительстве не может служить основанием для лишения вас оплаты простоя. Работодатель обязан оплачивать вам время простоя в размере 2/3 средней заработной платы в соответствии со ст. 157 ТК РФ, независимо от того, согласились вы на подработку или нет.
— По поводу отъезда: Трудовой кодекс не запрещает работнику находиться в другом месте во время простоя, если он не находится в отпуске и не на больничном. Однако есть важный нюанс: если работодатель издаст приказ о простое и установит, что работник должен присутствовать на рабочем месте, то ваше отсутствие могут попытаться квалифицировать как прогул. Но если простой объявлен, и работодатель не требует вашего присутствия (что обычно и происходит при закрытии здания), то вы можете находиться где угодно. Рекомендую письменно уведомить работодателя о вашем месте нахождения и о том, что вы готовы приступить к работе по первому требованию, чтобы исключить риски обвинения в прогуле.
Что делать по шагам
1. Направьте работодателю письменное заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе). В заявлении укажите, что вы отказываетесь от предложения о работе по совместительству на 0,5 ставки в другой школе, и просите оплачивать время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ в размере 2/3 средней заработной платы. Также укажите, что в период простоя вы будете находиться по адресу: [ваш адрес], и обязуетесь явиться на работу незамедлительно по окончании простоя или по вызову работодателя.
2. Дождитесь приказа о простое. Убедитесь, что в приказе о простое указана причина (капремонт) и что он подписан. Если приказа нет, а работу не дают, это тоже простой по вине работодателя.
3. Если работодатель откажется платить 2/3 или попытается заставить вас уволиться, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ), но лучше не затягивать.
Чего делать не стоит
— Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Это лишит вас права на оплату простоя и всех гарантий.
— Не соглашайтесь на «устные» договоренности. Все должно быть оформлено приказами и письменными уведомлениями.
— Не игнорируйте требования работодателя, если он письменно потребует вашего присутствия на рабочем месте. В этом случае вам придется либо присутствовать, либо оформлять отпуск без сохранения содержания.
Резюме
Вы имеете полное право отказаться от совместительства и получать 2/3 средней зарплаты по основному месту работы. Отъезд в другой регион в период простоя возможен, но для вашей же безопасности лучше письменно уведомить об этом работодателя. Если возникнут споры, ссылайтесь на ст. 157 ТК РФ и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, которое обязывает работодателя доказывать законность своих действий в отношении работника.
Уточняющий вопрос: в вашем трудовом договоре по основному месту работы указано, что вы работаете в данной школе, или там есть условие о возможном переводе/работе в других школах района (что иногда бывает у «земских учителей»)? От этого зависит, может ли работодатель настаивать на том, что работа на 0,5 ставки в другой школе — это не совместительство, а изменение условий вашего основного договора.