Что делать, если пострадавший в ДТП требует доплату за ремонт сверх выплаты страховой?

Я виновник дтп ,пострадавшему страховая оплатила не достаточную сумму для ремонта, он требует с меня деньги.
, Светлана, г. Мончегорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

При выплате страховой всего 30 т.р. требование потерпевшего к Вам преждевременно: лимит ответственности по ОСАГО составляет 400 т.р. (ст. 7 40-ФЗ), поэтому в пределах этой суммы ущерб обязана закрывать страховая компания. С виновника взыскивается только подтвержденная разница между реальным ремонтом и надлежащей выплатой (ст. 1072 ГК РФ), но если страховщик занизил калькуляцию или не организовал ремонт, пострадавший обязан сначала взыскать недоплату с него через финуполномоченного.

В детальном разборе подготовлю аргументированный ответ на претензию потерпевшего, чтобы перенаправить его требования к страховщику и снять с Вас необоснованные претензии.