Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартиру

Здравствуйте! Подскажите...у нас квартира в долевой собственности.1/2 у меня и 1/2 у папы.прописаны оба.за квартплату плачу я.Может ли папа без моего согласия прописать туда свою жену и её дочь.квартира куплена ещё до их брака.и может ли она на что-то притендовать в последствии?

16 Июля 2014, 18:09, вопрос №503567 виктория, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Т.е.если дочери супруги папы уже более 14 лет,то прописать он ещё может тоже только с моего согласия?

16 Июля 2014, 18:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Распоряжение (включая регистрацию граждан по месту жительства или пребывания) жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

    Регистрация граждан по месту жительства или пребывания осуществляется в жилом помещении (не в части), и требует предъявления документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение (разрешений от других сособственников, свидетельства о собственности/о праве на долю).

    Соответственно, для регистрации («прописки») супруги отца потребуется Ваше согласие.

    За некоторым исключением,- если, например, Ваш отец решит 

    • подарить супруге часть своей доли
    • вопрос с вселением членов своей новой семьи в судебном порядке. 

    В отношении ребенка, — в соответствии п. 2 ст 20 Гражданского кодекса РФ,

    местом жительства 

    несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан,
    находящихся под опекой, признается место жительства их законных
    представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

    Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту
    жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям),
    проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве
    собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    может ли она на что-то притендовать

    может, как наследник первой очереди, например, или сособственник (в случае дарения ей части доли).

    с уважением,

    Елена


    16 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Т.е.если дочери супруги папы уже более 14 лет, то прописать он ещё может тоже только с моего согласия?

    да (если исключить случаи с дарением, решением вопроса проживания «через» суд)...

    с уважением,

    Елена

    16 Июля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats