Можно ли забрать водительские права без сдачи ПДД и медсправки после лишения?
Здравствуйте я получил госнаграду за отвагу срок лишение прав у меня кончился давно могу ли я забрать права в гай без здачи пдд и медицинской справки
Добрый день, Сергей. Раз у вас есть государственная награда за отвагу, полученная в период военной службы или участия в добровольческом формировании в рамках СВО, у вас есть основание для льготного порядка возврата прав, установленного Федеральным законом №285-ФЗ от 08.08.2024. Этот закон предусматривает досрочное прекращение исполнения назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами именно для лиц, награжденных государственными наградами за участие в СВО, а не только автоматический возврат прав по истечении обычного срока без пересдачи для всех подряд, поэтому важно понимать, что просто ссылки на то, что срок лишения истек, недостаточно, если вы хотите обойтись без пересдачи теории и медсправки, нужно воспользоваться именно этим специальным основанием. Порядок такой, сначала подается ходатайство в суд, который вынес постановление о лишении вас права управления, с приложением документов, подтверждающих участие в СВО и факт награждения государственной наградой, суд рассматривает ходатайство и выносит решение о досрочном прекращении исполнения наказания, и только с этим судебным решением на руках вы обращаетесь в ГИБДД, где вам возвращают удостоверение без проверки знания правил дорожного движения и без медицинского освидетельствования. Без прохождения этой судебной процедуры стандартное правило требует сдачи теоретического экзамена по истечении не менее половины срока лишения независимо от вида нарушения, а медицинская справка по общему правилу нужна только для отдельных категорий нарушений, таких как управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования, поэтому если ваше лишение было именно по такому основанию, льгота по 285-ФЗ становится еще более значимой, поскольку снимает оба требования разом. Рекомендую подготовить копию постановления суда о лишении прав, документы о награждении и справку из воинской части или военного комиссариата, подтверждающую участие в СВО, и подать ходатайство в суд, вынесший первоначальное постановление, это самый быстрый путь получить права без пересдачи и медицинской справки.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/