Имеет ли право отец на выплаты после смерти сына-участника СВО?

Добрый день, подскажите, пожалуйста имеет ли право отец на выплаты за сына если сын участник сво, умер после списания после года, в заключении причина смерти: умер от последствий травмы головы и сепсиса. Выплату при ранении получал.

, Мария, г. Москва

Добрый день! Отец имеет право на выплаты после смерти сына-участника СВО, если он является членом семьи, указанным в законодательстве, и при соблюдении определенных условий.

Обоснование:

Право на получение выплат после гибели военнослужащего, участвовавшего в СВО, регулируется несколькими нормативными актами. К членам семьи, имеющим право на такие выплаты, относятся, в частности, родители погибшего.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, в случае гибели военнослужащего, принимавшего участие в СВО, членам его семьи осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. Категории членов семьи определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ. К ним относятся, в том числе, родители погибшего.

В случае, если отец не участвовал в воспитании сына и не выполнял родительские обязанности, он может быть лишен права на получение выплат. Это возможно через судебный иск, основанием для которого послужит неосуществление ранее обязанностей родителя, уклонение от уплаты алиментов и отсутствие фактических семейных связей. Судебная практика подтверждает возможность лишения родителя права на выплаты в таких случаях.

Также, если смерть наступила вследствие травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы, или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, отец может иметь право на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, предусмотренной Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»: Устанавливает единовременную выплату членам семей военнослужащих, погибших при участии в СВО.
Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Определяет категории членов семей, имеющих право на выплаты.
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: Устанавливает порядок и размеры выплат, в том числе для членов семей погибших военнослужащих.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»: Регулирует вопросы обязательного государственного страхования и выплаты страховых сумм в случае гибели военнослужащего.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. N 25-КГ19-9: Указывает на возможность лишения родителя права на получение выплат в связи с гибелью сына-военнослужащего при ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.