Можно ли военнослужащему после окончания контракта перейти на работу в полицию?
Военнослужащий, контракт закончился. Можно ли перейти на работу в полицию?
здравствуйте! ну так и что что контракт закончился он продолжит служить до окончания сво.
Здравствуйте. Да, такая возможность существует, и закон не запрещает военнослужащему, завершившему контракт, поступать на службу в органы внутренних дел. Однако это не автоматический переход, а конкурсный отбор, аналогичный приёму граждан «с улицы», но с рядом преимуществ для вас.
Правовое обоснование
Порядок поступления на службу в полицию регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
1. Общие требования (ст. 14, 17 Закона № 342-ФЗ): На службу в полицию принимаются граждане РФ не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. Ваш статус «бывший военнослужащий» не является препятствием, а наоборот, часто рассматривается как плюс.
2. Зачёт военной службы (ст. 38 Закона № 342-ФЗ): Это ключевая норма для вас. В стаж службы в органах внутренних дел засчитывается время вашей военной службы по контракту. Это напрямую влияет на:
* Выслугу лет для назначения пенсии (если вы дослужите до пенсии в МВД, военная выслуга суммируется).
* Ежегодный оплачиваемый отпуск (он будет больше, чем у новичка без стажа).
* Присвоение первого специального звания (вам могут присвоить звание не «рядовой полиции», а выше, с учётом вашего воинского звания и должности).
3. Преимущественное право (п. 5 ч. 1 ст. 17 Закона № 342-ФЗ): Граждане, проходившие военную службу по контракту, имеют преимущественное право на поступление на службу в органы внутренних дел (при прочих равных условиях с другими кандидатами).
Что делать и в каком порядке
Процедура поступления регламентирована Приказом МВД России от 01.02.2018 № 50 (порядок отбора кандидатов). Вам нужно действовать так:
1. Обратитесь в отдел кадров (ОРЛС) выбранного подразделения МВД. Это может быть территориальный орган по месту жительства или конкретное подразделение (например, патрульно-постовая служба, уголовный розыск, ГИБДД). Лучше начать с отдела кадров того управления, где вы хотите служить. Сотрудники ОРЛС проконсультируют вас о наличии вакансий и специфике службы.
2. Подайте заявление и соберите документы. Вам потребуется стандартный пакет: паспорт, военный билет (или выписка из приказа об увольнении), трудовая книжка, документы об образовании, автобиография, сведения о доходах и имуществе (для антикоррупционной проверки), характеристика с последнего места службы (её даст командир части).
3. Пройдите проверки и испытания. Вас ждут:
* Медицинское освидетельствование (ВВК МВД) — проверка годности к службе.
* Психологическое обследование (ЦПД) — оценка профессиональной пригодности.
* Проверка физической подготовки (нормативы).
* Проверка по учётам (судимости, административные правонарушения, связи с криминалом).
4. Заключение контракта. После успешного прохождения всех этапов и получения заключения о назначении на должность вы заключаете контракт о службе в полиции.
Важные нюансы и сроки
— Сроки: Закон не устанавливает для вас никаких «урезанных» сроков подачи заявления. Вы можете обратиться в МВД сразу после увольнения или спустя годы. Однако помните, что для назначения пенсии по выслуге лет (смешанной) вам потребуется общий стаж 20 лет (военная служба + служба в МВД), из которых не менее 12 лет и 6 месяцев — служба в органах внутренних дел (ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1). Если вы уже отслужили по контракту значительный срок, этот момент стоит учитывать при планировании.
— Возраст: Предельный возраст поступления на службу в МВД — 50 лет (ч. 1 ст. 17 Закона № 342-ФЗ). Если вам меньше — препятствий нет.
— Если откажут: Отказ в приёме на службу должен быть мотивированным. Если вы считаете, что отказ незаконен (например, вам отказали без объяснения причин или по дискриминационному основанию), вы можете обжаловать его в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, либо в вышестоящий орган МВД. Но на практике, если вы соответствуете требованиям и нет проблем с проверками, отказы редки.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь «устроиться» через знакомых или платить посредникам — это незаконно и может стать основанием для отказа в дальнейшем. Также не скрывайте данные о себе: служба безопасности МВД проверяет всё, и выявленное сокрытие (например, факта привлечения к административной ответственности) — гарантированный отказ.
Резюме
Переход из армии в полицию после окончания контракта — это стандартная и законная процедура. Ваша военная служба даёт вам преимущество и засчитывается в стаж. Главное — найти подразделение с вакансией, собрать документы и успешно пройти медицинскую и психологическую комиссии.
Что делать кратко:
1. Обратитесь в отдел кадров (ОРЛС) того подразделения МВД, где хотите служить, и уточните наличие вакансий.
2. Подайте заявление и полный пакет документов (паспорт, военный билет, образование, автобиография).
3. Пройдите ВВК, психолога и сдайте нормативы по физподготовке.
4. Дождитесь решения комиссии и заключите контракт о службе в полиции.