Законно ли требовать воинский билет для выдачи паспорта в МФЦ?
Подскажите пожалуйста у меня такая проблема что мне не выдали паспорт в мфц в 20лет гражданина рф по причине того что нету приписного или военика да и в принципе я не стою на воинском учете написали мне письминый отказ где сошлись на главу v настоящего стандарта легально ли это вообще?
Нет, это незаконно. Отказать в замене паспорта из-за отсутствия документов воинского учёта вам не имеют права.
Пункт 13 Положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) устанавливает исчерпывающий перечень документов для замены паспорта:
заявление установленной формы; паспорт, подлежащий замене; свидетельство о рождении; две личные фотографии 35×45 мм; документ об уплате госпошлины. Военного билета, приписного свидетельства и вообще каких-либо документов воинского учёта в этом перечне нет.