Как проверить предложение о контрактной службе в МО РФ, чтобы не столкнуться с мошенниками?

Здравствуйте!

Я живу в Республике Беларусь

Мне предлогают контрактную службу в министерстве обороны РФ на должности сварщика

Подскажите пожалуйста, какие меры я должен буду предпринять, что бы не нарваться на мошенников?

  • Screenshot_20260905_122425_ru_hh_android_ApplicantRootActivity
    .jpg
, Дима Беларусь, Минск

Ответы юристов

Ответ юриста Татьяна Орлова

Здравствуйте. Служба граждан Республики Беларусь в Вооруженных Силах РФ по контракту — это легальная процедура, регламентированная Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для начала найдите официальный пункт отбора военнослужащих с помощью официального сайта Минобороны `службпоконтракту.рф`.Самый надежный путь для гражданина Беларуси — приехать в приграничный российский регион (например, в Смоленскую или Брянскую область) или напрямую в Москву/Санкт-Петербург и обратиться в такой пункт.

Игнорируйте всех посредников, предлагающих «ускорить процесс подписания контракта». Не вносите никаких предоплат. Государство само платит вам. Вы не должны платить ни за визу, ни за билеты (проезд к месту службы обычно компенсируется после его предоставления по чекам), ни за форму. Пройдите ВВК для определения годности к военной службе. Далее подписываете контракт на официальном пункте отбора.