Ответ команды Правовед
Ехать отбывать 2,5 года принудительных работ сразу по истечении года службы не придётся, однако само по себе окончание срока контракта судимость не снимает: на весь период службы Вы освобождены от наказания только условно (ст. 80.2 УК РФ). Полное освобождение от отбывания наказания и погашение судимости закон связывает либо с государственной наградой, либо с увольнением по специальным основаниям - по состоянию здоровья через военно-врачебную комиссию или при официальном завершении периода мобилизации. В период мобилизации контракты военнослужащих продолжают действовать автоматически, поэтому истечение срока в один год само по себе не прекращает службу. Категорически нельзя самовольно покидать расположение части: такой уход аннулирует условное освобождение, вернёт Вас к реальному отбыванию 2,5 года и повлечёт новое уголовное дело. Без надлежащего оформления приказа об увольнении и подтверждающих документов от командования неотбытый срок продолжит числиться в базе уголовно-исполнительной инспекции.
Если планируете добиться окончательного списания наказания и исключить претензии инспекции, в детальном разборе распишу для Вас:
- законные основания для полного освобождения от 2,5 года наказания без госнаграды;
- готовый текст рапорта командованию воинской части для фиксации оснований увольнения;
- порядок передачи сведений в уголовно-исполнительную инспекцию для закрытия приговора 2025 года;
- действия на случай попытки ФСИН направить на принудительные работы после службы.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 80.2 УК РФ лицо, освобожденное от наказания условно в связи с заключением контракта с МО РФ, освобождается от наказания со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с увольнением по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени — для граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства). Других оснований для не отбытия наказания не имеется к сожалению.