Как добиться перерасчета пенсии при смене периода заработка?

при назначении пенсии 17.10.2011 был применён п 4 ,т.к был не верно выбран 60-ит месячный период работы. В 2024 г. была представлена мной архивная справка с наиболее выгодным 60- месячным периодом работы . ОСФР не производит исправление с даты назначения по п. 3 ст.30 173 ФЗ и соответственно не возвращает недополученную пенсию с даты назначения до даты предоставления справки. Суд Измайловского района поддержал позицию фонда пенсионного и социального страхования. Подскажите что можно предпринять .

, Западнов Виктор Александрович, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю вашу ситуацию: вы нашли документы, подтверждающие более выгодный период заработка, а фонд и суд первой инстанции отказываются пересчитать пенсию с даты её назначения. Давайте разберёмся, что можно сделать.

Сразу отмечу важный момент: по общему правилу перерасчёт пенсии в сторону увеличения производится не с даты назначения, а с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы обратились с заявлением и предоставили все необходимые документы. Это следует из ч. 1 ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, которая устанавливает порядок пересмотра размера пенсии. Поэтому требовать перерасчёта с 2011 года только на основании того, что вы нашли более выгодную справку, — юридически сложно. Исключение — если вы сможете доказать, что фонд сам нарушил ваши права, например, не разъяснил вам право выбора периода или не предложил запросить нужные сведения, то есть в его действиях есть вина.

Теперь по существу ваших действий.

**1. Повторное обращение в СФР с заявлением о перерасчёте.**

Вы вправе в любое время подать заявление о перерасчёте размера пенсии (ч. 1 ст. 18 ФЗ-400). К заявлению приложите архивную справку о заработке за наиболее выгодные 60 месяцев. В заявлении обязательно укажите, что просите произвести перерасчёт в соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ (этот закон применяется при оценке пенсионных прав за периоды до 2002 года). Если фонд откажет, вы получите письменное решение с обоснованием — оно понадобится для дальнейшего обжалования.

**2. Обжалование отказа в вышестоящий орган СФР.**

Решение территориального органа можно обжаловать в вышестоящий орган фонда в течение трёх месяцев с момента, когда вы узнали об отказе. Это стандартная досудебная процедура.

**3. Апелляционное обжалование решения Измайловского районного суда.**

Раз суд первой инстанции уже вынес решение не в вашу пользу, его нужно обжаловать в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. В апелляционной жалобе важно сделать акцент на том, что суд не дал оценки тому факту, что при назначении пенсии в 2011 году фонд не разъяснил вам право на выбор наиболее выгодного периода заработка и не оказал содействия в его истребовании. Здесь уместно сослаться на Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2024), где подтверждается, что нарушенные пенсионные права подлежат восстановлению, а на органы фонда возложена обязанность по разъяснению гражданам их прав. Если вы докажете, что недоплата возникла именно по вине фонда (например, он не предложил вам представить справку за другой период, хотя у вас была такая возможность), суд может обязать произвести перерасчёт с даты назначения пенсии.

**4. Дополнительные нормы, которые стоит держать в голове.**

Если вы продолжаете работать, имейте в виду, что работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа производится беззаявительная корректировка размера пенсии исходя из страховых взносов, но не более чем на 3 пенсионных балла (ч. 3 ст. 18 ФЗ-400). Также с 1 января 2025 года возобновлена индексация страховых пенсий работающим пенсионерам (ФЗ от 08.07.2024 № 173-ФЗ), так что прежнее правило «работающим не индексируют» больше не действует. Если вы уволитесь, пенсия будет пересчитана с учётом всех пропущенных индексаций с месяца, следующего за увольнением (ч. 3 ст. 26.1 ФЗ-400). Кроме того, при оценке ваших пенсионных прав за советский период применяется валоризация: расчётный пенсионный капитал увеличивается на 10% и дополнительно на 1% за каждый полный год стажа до 1991 года (ст. 30.1 ФЗ № 173-ФЗ) — проверьте, учтена ли она при назначении.

**Резюме.** Ваш основной путь сейчас — апелляционная жалоба в Мосгорсуд с упором на вину фонда при назначении пенсии и ссылкой на Обзор ВС РФ от 26.06.2024. Если доказать вину фонда не удастся, перерасчёт будет произведён с даты подачи нового заявления, а не с 2011 года. Также рекомендую параллельно подать новое заявление о перерасчёте в СФР — это зафиксирует дату обращения и обеспечит перерасчёт на будущее, даже если суд не удовлетворит ваши требования о выплате за прошлые годы.