Можно ли военнослужащему перевестись в тыл при гибели отчима, признанного отцом через суд?

Здравствуйте, я военнослужащий, у меня погиб отчим на сво, который воспитывал меня, но я не был усыновлен, можно ли перевестись в тыл если есть решение суда, что он мой отец, что он воспитывал меня, и приравниваюсь ли я близким родственником если есть решение суда, что он мой отец???
, Эрдэм, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Решение суда об установлении отцовства юридически наделяет отчима статусом законного отца, что приравнивает Вас к его близким родственникам. При гибели близкого родственника при выполнении боевых задач военнослужащий вправе претендовать на перевод вне зоны боевых действий или в пункт постоянной дислокации (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Главным аргументом в Вашу пользу выступает вступивший в силу судебный акт в совокупности с официальным извещением о гибели. Основное ограничение связано с точной формулировкой судебного решения: если установлен только факт воспитания или нахождения на иждивении, а не отцовство, статус близкого родственника потребует отдельного правового обоснования. Окончательное решение о перемещении оформляется приказом воинского должностного лица, поэтому рапорт должен быть подкреплен полным комплектом заверенных документов.

В детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст рапорта командиру части о переводе в пункт постоянной дислокации;
  • Перечень обязательных подтверждающих документов и порядок их заверения;
  • Правовую позицию на случай устного отказа или затягивания срока рассмотрения.

В результате Вы сможете самостоятельно подать мотивированный рапорт по команде и зафиксировать основания для перевода в тыл.