Можно ли объединить ставки завхоза и слесаря в школе?

Может ли в школе передать две ставки завхоза и слесаря по ремонту

, Магомед, г. Москва

Да, объединить обязанности по ставкам завхоза и слесаря по ремонту в школе можно, для этого есть несколько законных способов.

Руководство школы имеет полное право поручить выполнение этих функций одному сотруднику. Чаще всего это оформляется как совмещение должностей, когда работник в течение своего основного рабочего времени за дополнительную плату выполняет еще и обязанности слесаря.

Другой вариант — внутреннее совместительство, при котором с сотрудником заключается отдельный трудовой договор, но тогда работу слесаря он должен выполнять строго в свободное от основной смены время.

Если же требуется навсегда слить эти две ставки в одну постоянную штатную единицу, то директор может внести изменения в штатное расписание школы, однако такую новую совмещенную должность обязательно придется согласовать с учредителем, то есть с местным управлением или департаментом образования.

Главное помнить, что любое расширение обязанностей или передача дополнительной ставки конкретному человеку возможны только с его письменного согласия и с обязательной установкой доплаты, а принудительно заставить сотрудника выполнять двойной объем работы администрация не имеет права.

буду благодарна за отзыв)