Можно ли оспорить договор купли-продажи после передачи денег и ключей?

У меня состоялся договор купли продажи недавно. Деньги покупатель мне передал . а теперь передумала и просит оспорить слелку. Ключи переданы .
, Олеся, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Т.к. переход права еще не зарегистрирован в Росреестре, договор купли-продажи все равно имеет юридическую силу с момента подписания, а односторонний отказ от него без законных оснований запрещен (ст. 310 ГК РФ). Покупатель не может отменить сделку просто из-за смены своего решения, если Вы передали недвижимость без скрытых недостатков и надлежаще оформили документы по несовершеннолетнему. При уклонении второй стороны от подачи документов Вы вправе требовать принудительной регистрации через суд (ст. 551 ГК РФ).

В детальном разборе подготовлю официальный ответ на претензию покупателя с отказом в расторжении и иск о государственной регистрации перехода права на случай его уклонения [INDEX: 1.2.2, 1.3.1].

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Для признания сделки недействительной должны быть основания (ст.168-179 ГК РФ)

Подробная юридическая консультация предоставляется только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.