Может ли школа требовать справку о статусе студента у несовершеннолетнего выпускника?
Здравствуйте! Может ли школа требовать от выпускника, которому нет 18 лет, справку о статусе студента?
Фатима, школа может уточнять, где несовершеннолетний продолжает образование, но это не означает право требовать любую справку под угрозой не выдать уже положенные документы.
Если ребенок окончил девятый класс, он получил основное общее образование. Требование обязательности среднего общего образования сохраняется до восемнадцати лет, если соответствующее образование не получено ранее, — часть 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Оно может осваиваться и в рамках программы колледжа. Органы местного самоуправления ведут учет детей, подлежащих обучению; поэтому запрос сведений о продолжении учебы может иметь понятную цель.
Однако федеральный закон не устанавливает универсальной обязанности каждого выпускника приносить прежней школе именно «справку о статусе студента» в любой названный ею срок. Попросите письменно указать цель запроса, норму или муниципальный порядок, состав необходимых сведений и допустимость электронного подтверждения. Передавать стоит только относящиеся к этой цели данные.
Если окончен одиннадцатый класс и получено среднее общее образование, поступление в вуз или колледж не является обязательным только потому, что выпускнику еще нет восемнадцати лет. Справка для учета и условие выдачи аттестата — разные вещи. Вы выпускник девятого или одиннадцатого класса и чем школа объясняет требование?
Фатима, если Вы окончили 11 классов и получили аттестат о среднем общем образовании, требование об обязательном общем образовании уже выполнено. По части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ оно сохраняется до 18 лет лишь тогда, когда соответствующее образование не получено раньше. Обучение в вузе не становится обязательным только потому, что Вам ещё нет 18 лет.
Общей федеральной обязанности выпускника представлять бывшей школе справку из вуза исключительно из-за несовершеннолетия не установлено. Однако цель школьного запроса и возможный местный порядок сбора сведений нужно уточнить. Попросите директора письменно указать, на основании какого акта и конкретного пункта требуется именно справка, для какой цели и почему недостаточно уже сообщённых сведений. Без этого преждевременно объявлять требование незаконным. Пришлите письменный ответ школы без персональных данных — тогда можно будет оценить его обоснованность.