Вправе ли школа требовать новый учебник за повреждения страниц?

Добрый день. В праве ли школа требовать новый учебник при таких повреждениях?

На первом фото, залит только верхний обрез страниц.

  • 88iRiCr743gsNJ_6haH52QWc2yE6IRA0mg-ggxowBpuIG0DF-B9Vto19iPictUNgtY5mf70pqTb-xBQQIyBIC-fM
    .jpg
  • 44g-HOB4CNHXd1dgOJKDMPgnzhJXbLZxg6LgWgM2lpy_2oVlkwnctEBko01-KBYHYHshRrAkP-azBXjMKzBT_498
    .jpg
, Елена, г. Москва

 Здравствуйте!

Школа не вправе автоматически требовать новый учебник за любые повреждения страниц. Решение зависит от характера повреждений и правил, установленных в конкретной образовательной организации.

Когда школа вправе требовать замену
Если повреждения существенные и делают учебник непригодным для дальнейшего использования, школа может потребовать его замены. К таким случаям относятся:
вырванные или сильно испачканные страницы;
надписи или рисунки, сделанные ручкой, фломастером или краской;
сильные заломы, разрывы страниц или переплёта;
следы от жидкости (разводы, вздутие бумаги).

В этих случаях школа вправе требовать возмещения ущерба, форму которого (замена новым учебником, ремонт, денежная компенсация) обычно закрепляют в локальных актах — например, в «Положении о библиотечном фонде» или «Правилах пользования учебниками».

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!