Законно ли увеличение платы за содержание и текущий ремонт жилья в два раза?

ДЕНЬ ДОБРЫЙ ПОЛУЧИЛА КВИТАНЦИЮ ЗА КВАРТИРУ СУММА УВЕЛ НА 1400 СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ВЫРОС В 2 РАЗА КОМПАНИЯ РЕПИНО ЭТО ЗАКОНО

, ЛЮБОВЬ, г. Москва

Здравствуйте! Само по себе увеличение платы за «содержание и текущий ремонт» в 2 раза не является законным только потому, что так решила управляющая компания.

Если дом управляется УК, размер платы за содержание жилья обычно устанавливается решением общего собрания собственников с учётом предложения управляющей организации и не менее чем на год — ч. 7 ст. 156 ЖК РФ. Минстрой в 2026 году отдельно подтвердил: для увеличения платы требуется соответствующее решение собственников. Если собственники размер платы вообще не устанавливали, в предусмотренных законом случаях применяется размер, установленный властями Москвы.

Поэтому запросите у УК «Репино» письменное основание повышения тарифа: протокол общего собрания, решение об установлении нового размера платы и подробный расчёт начисления. Если такого решения нет либо начисление ему не соответствует, требуйте перерасчёт и обращайтесь в Мосжилинспекцию.

При необоснованном завышении платы за содержание помещения ч. 11 ст. 156 ЖК РФ предусматривает также штраф в размере 50% от суммы превышения, при соблюдении установленных законом условий.

Если хотите, на платной консультации могу проверить Вашу квитанцию до и после повышения и определить, законно ли увеличение на 1 400 руб. — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.