Можно ли ИП-логисту выступать перевозчиком в ЭТрН с 1 сентября?

Добрый день. Я логист имею ИП работала по схеме: по агентскому договору заключала договора с водителями ИП у которых есть авто для грузоперевозки. Заявки подписывали как перевозчик от своего имени. Деньги получала на р/счет , оставляла себе агентское вознаграждение , остальное переводила водителю. С 1 сентября согласно новым этрн я не могу уже быть перевозчиком ?
, Елена, г. Анапа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Указывать себя перевозчиком в ЭТрН без собственного или арендованного транспорта закон не позволяет ([ст. 2 259-ФЗ]). Право оформлять документы от своего имени сохраняется при переходе на транспортную экспедицию ([ст. 801 ГК РФ]). Если оставить прежнюю схему и подписывать накладные как перевозчик, налоговая инспекция признает всю сумму выручки доходом вместо агентского вознаграждения, а оператор ЭТрН выявит несовпадение данных владельца автомобиля и подписанта.

В детальном разборе подготовлю готовый текст договора транспортной экспедиции под требования ЭТрН и перечень формулировок для титулов накладной, чтобы сохранить посреднический доход и снять риск налоговых доначислений.

Добрый день. В вашей прежней схеме с 1 сентября 2026 года указывать себя перевозчиком, если фактически груз везет другой ИП на своем автомобиле, нельзя. Но это не означает, что вы больше не можете работать логистом и получать деньги от заказчика. Нужно правильно оформить вашу роль как экспедитора или посредника.

С 1 сентября договор автомобильной перевозки подтверждается электронной транспортной накладной. Минтранс отдельно разъясняет, что статус определяется не названием договора, а фактическими отношениями и перевозочными документами. В ЭТрН перевозчиком должен отражаться тот ИП или организация, который фактически осуществляет перевозку.

Поэтому если автомобиль принадлежит водителю-ИП, он фактически принимает груз и перевозит его, перевозчиком в ЭТрН должен быть этот ИП, а не вы. Ваша прежняя конструкция, когда в заявке вы подписывались от своего имени именно как «перевозчик», теперь создает несоответствие фактической схеме перевозки.

Продолжить работу можно через договор транспортной экспедиции. Вы заключаете договор с заказчиком как экспедитор, организуете перевозку, привлекаете ИП-перевозчика и сохраняете свое вознаграждение. При этом с 1 марта 2026 года ИП, фактически осуществляющий транспортно-экспедиционную деятельность, должен быть включен в реестр экспедиторов. Федеральный закон № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» допускает заключение экспедитором необходимых для организации перевозки договоров от своего имени.

То есть получать всю оплату на свой расчетный счет и затем перечислять перевозчику его часть возможно, но документы нужно привести в соответствие с реальной моделью. В заявке и ЭТрН нельзя обозначать вас фактическим перевозчиком, если перевозку выполняет другой ИП.

Для окончательного определения схемы нужно посмотреть ваш действующий агентский договор и образец заявки с заказчиком. От их содержания зависит, достаточно ли изменить заявки либо необходимо менять и основной договор.

Елена
Клиент, г. Анапа
Добрый день. Перевозчик фактический не хочет подписывать документы, делать счета, акты и прочее… поэтому с экспедитором работать он не будет. Как сохранить статус перевозчика мне? По нотариальной доверенности может я могу вести его дела?

Доброе утро. Можете написать мне в личные сообщения, кнопка «Общаться в чате»