Сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при закрытии ИП?

ИП, заключила договор добровольщика с СФР, сейчас в декрете уже и получаю до 1,5 лет, вопрос вот в чем если я сейчас закрою ИП я продолжу получать пособия?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам уже назначено как ИП, добровольно застрахованному в СФР, закрывать ИП без предварительного уточнения в СФР я бы не советовал.

Для ИП право на такое страховое пособие возникает при добровольном вступлении в отношения по социальному страхованию и уплате взноса за предыдущий календарный год (ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ). СФР прямо относит добровольно застрахованных ИП к получателям пособия до 1,5 лет.

При этом после прекращения деятельности ИП законодательство предусматривает возможность получения пособия уже по правилам для лиц, прекративших индивидуальную деятельность в период ухода за ребенком. Такая категория получателей прямо предусмотрена законом и разъяснениями СФР.

Поэтому само закрытие ИП не означает, что Вы обязательно останетесь вообще без пособия до достижения ребенком 1,5 лет. Однако основание выплаты и порядок ее дальнейшего получения могут измениться, а в некоторых случаях это влияет и на размер пособия.

Поэтому перед закрытием ИП рекомендую обратиться в СФР и получить подтверждение именно по Вашему назначенному пособию: сохранится ли текущий размер после снятия Вас с учета как ИП или пособие будет переоформлено по другому основанию. Это особенно важно, если сейчас Вы получаете сумму выше минимального пособия.

Если напишете, какую сумму пособия до 1,5 лет Вы сейчас получаете и когда родился ребенок, можно точнее определить, что произойдет с выплатой после закрытия ИП.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!