Здравствуйте.
Дети участников специальной военной операции имеют право на первоочередное зачисление в государственные и муниципальные школы.
Отсутствие постоянной регистрации по месту учебы не является законным основанием для отказа в праве на получение общего образования, однако при отсутствии мест в конкретной школе приоритет по закону имеют лица, проживающие на закрепленной территории. Поскольку ребенку уже 8 лет и возникли трудности, вам необходимо действовать через городской орган управления образованием.
Что нужно сделать прямо сейчас
Оформите временную регистрацию: Обратитесь в МВД по месту вашего фактического проживания в России. Временная регистрация по месту пребывания оформляется быстро и дает законные основания для прикрепления к району.
Воспользуйтесь льготой участника СВО: Возьмите в военкомате или воинской части справку, подтверждающую, что отец ребенка является участником СВО (добровольцем).
Подайте письменное заявление:
Обратитесь лично в выбранную школу или сразу в Комитет/Управление образования вашей администрации. Подайте письменное заявление о зачислении ребенка в школу, приложив свидетельство о рождении, документ о временной регистрации и справку из части об участии отца в СВО.
Требуйте письменный отказ:
Если школа отказывает устно из-за нехватки мест или отсутствия постоянной прописки, требуйте официальный письменный отказ. Согласно закону, при отсутствии мест в одной школе местный орган образования обязан предложить вам варианты в других ближайших учебных заведениях.
если уточните, на каком этапе у вас возникли трудности, подскажу как действовать дальше. Дополните вопрос, если есть уточнения, или напишите мне в чат.