Правомерны ли действия сестры погибшего на СВО по получению выплат отца?

Отец моей дочери(в браке не были, но ребенок записан на него, у нее его фамиля) погиб на СВО, выплаты поделили поровну отец погибшего и моя дочь. Сейчас у отца случился инсульт, он не понимает, не помнит половину. Его дочь(родная сестра погибшего) хочет оформить доверенность и перевести выплаты по гибели себе на счет. Хотя по закону, она не имеет на них права. И они бы делились как наследство. Вопрос: правомерны ли ее действия? И можно ли будет оспорить их после смерти дедушки?

, Марина, г. Рязань

Здравствуйте, Марина! Дочь Вашего свекра, скорее всего будет ухаживать за своим родителем и это наверное и будет причиной перевода его денег на ее счет. Свекр имеет право распоряжаться своим имуществом как ему угодно, если это не противоречит закону и нарушению прав третьих лиц. Как сложились обычаи, кто ухаживает за тяжело больным и скорее всего на грани смерит человеком, тот явный претендент на получение наследства. Скорее всего свекр подарит свои деньги дочери, либо оставит ей в наследство  по завещанию. В Вашем случае если считаете действия дочери свекра незаконными Вы можете от имени его внучки (Вашей дочери) обратиться в суд с иском о недействительности доверенности, или дарения, или завещания в связи с недействительностью данных действий, так как они были совершены гражданином не способным понимать значение своих действий. Если появятся вопросы по ходу развития событий, обращайтесь.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!