Как снять запрет на въезд в страну студенту выпускного курса?
Как снять запрет на въезд на 5 лет студенту выпускного курса?
Здравствуйте,моему сыну поставили запрет на 5 лет.но он в этом году должен окончить институт .Как нам можно снять запрет
В первую очередь необходимо установить, какое именно решение препятствует въезду в РФ, кем оно принято, на каком основании и на какой срок.
Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации и не знает, какой орган установил ограничение, ему не требуется самостоятельно устанавливать это подразделение. Первоначально следует обратиться в Миграционную службу МВД России (Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России) с обращением о предоставлении сведений о решении о неразрешении въезда.
Электронное обращение можно направить через официальную интернет-приёмную МВД России: Официальный сайт МВД России — раздел для обращений граждан
В обращении необходимо указать полные данные иностранного гражданина и попросить сообщить:
— имеется ли в отношении него решение о неразрешении въезда в РФ;
— дату и номер решения;
— какой орган его принял;
— конкретное правовое основание решения;
— срок действия ограничения;
— имеются ли иные решения, препятствующие въезду;
— куда необходимо обратиться для отмены данного решения.
Это является первым и необходимым этапом, поскольку без установления основания запрета невозможно определить порядок его отмены.
На каком основании вообще может быть установлен запрет
Основания для неразрешения въезда предусмотрены ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В частности, основания могут быть связаны с нарушением срока пребывания в РФ, нарушением миграционного законодательства, неоднократным привлечением к административной ответственности, предоставлением ложных сведений, административным выдворением, депортацией и другими обстоятельствами, прямо предусмотренными законом. При этом в отдельных случаях неразрешение въезда является обязательным.
Решения в зависимости от основания могут приниматься различными уполномоченными федеральными органами и их территориальными органами, поэтому заранее утверждать, что запрет установлен именно МВД, нельзя.
Что делать после получения ответа МВД
После получения сведений необходимо установить конкретное основание и изучить документы, на основании которых принято решение.
Если решение принято МВД — подается заявление о его пересмотре/отмене в установленном порядке.
Если решение принято другим государственным органом — обращаться необходимо в соответствующий орган.
Если оснований для внесудебной отмены нет либо решение является незаконным, необходимо рассматривать вопрос о его обжаловании в судебном порядке.
Имеет ли значение, что иностранный гражданин является студентом
Да, но сам статус студента не отменяет запрет автоматически.
Имеет значение, в частности, форма обучения.
Для иностранных граждан, обучающихся очно, законодательство предусматривает специальные миграционные возможности. Например, ст. 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ предусматривает при установленных законом условиях возможность получения РВП в целях получения образования для иностранного гражданина, обучающегося по очной форме.
Для заочного обучения такие специальные основания, предусмотренные указанной нормой, не применяются.
Поэтому после установления основания запрета необходимо дополнительно оценить форму обучения, статус студента, период обучения и документы из вуза. Эти обстоятельства могут иметь значение при решении вопроса об отмене ограничения, но не являются самостоятельным основанием для автоматического снятия запрета.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации правильный порядок действий следующий:
обращение в Миграционную службу МВД → получение информации о решении и его основании → установление органа, принявшего решение → анализ основания → обращение об отмене решения либо его судебное обжалование.
Поскольку иностранный гражданин находится за пределами РФ, первоначальное обращение следует направлять дистанционно. Пытаться въехать в РФ до выяснения обстоятельств нецелесообразно.