Сейчас прислали коммунальные платёжки, газ, энерго, на мобильную связь надо заплатить, даже хлеб не на что купить

Извините, неправильно написала месяц. Сентябрь, это 09. Звонка так и не было из структуры. Сейчас прислали коммунальные платёжки, газ, энерго, на мобильную связь надо заплатить, даже хлеб не на что купить... Я же не враг России, пенсионер, заработала на старость, медикаменты, уход от родственников, да и на смерть хотела определить некоторую сумму. Но у меня заблокировали карту. Ужас, внести можно, а снятие, ты уже под подозрением. Всё это неправомерно!

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Я понимаю Ваше возмущение: ситуация действительно тяжёлая, особенно когда заблокирован доступ к деньгам на самые необходимые расходы — коммунальные платежи, связь, продукты и лекарства.

Сам по себе факт блокировки карты не означает, что банк или приставы вправе произвольно лишить Вас возможности пользоваться всеми денежными средствами. По статье 858 ГК РФ ограничение распоряжения счётом допускается только в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Если речь идёт именно об аресте счёта в рамках исполнительного производства, законодательство предусматривает механизм сохранения за должником денежных средств в размере прожиточного минимума. Для этого подаётся заявление судебному приставу либо непосредственно в банк — в зависимости от ситуации. Министерство юстиции прямо разъясняет такое право гражданина, в том числе применительно к пенсии.

Поэтому сейчас принципиально важно установить, кто именно заблокировал карту и на каком основании: банк по требованиям 115-ФЗ, судебный пристав в рамках исполнительного производства, суд либо иное уполномоченное лицо. От этого полностью зависит порядок восстановления доступа к деньгам.

И ещё важный момент: если Вам сообщили только, что «Вы под подозрением», но не предоставили понятного основания ограничения, нельзя просто оставлять ситуацию как есть. Банк должен иметь предусмотренное законом основание для ограничения операций, а при аресте приставом должно существовать соответствующее исполнительное производство и постановление.

Если у Вас есть сообщение банка о блокировке, уведомление или постановление пристава, можете загрузить его сюда — я посмотрю документ и по нему определю, кто наложил ограничение, на каком основании и что конкретно нужно требовать для разблокировки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.