Здравствуйте. Ситуация у вас типичная для долевой собственности, и ваше право на получение части арендной платы закон защищает, даже если доля в натуре не выделена. Отсутствие выдела доли не лишает вас права на доход от использования общего имущества.
Правовое обоснование
1. Право на доход от имущества. Согласно ст. 248 Гражданского кодекса РФ, плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Поскольку вы собственник 1/6 доли, вам причитается 1/6 от всех арендных платежей, которые вдова получает за помещение целиком.
2. Обязанность участника долевой собственности. Вдова, сдавая помещение в аренду, реализует правомочие пользования и распоряжения общим имуществом. Даже если договор аренды заключен только от её имени, она обязана передавать вам причитающуюся часть дохода. Отказ вдовы делить арендную плату является неосновательным обогащением с её стороны (ст. 1102 ГК РФ), так как она получает доход, часть которого по закону принадлежит вам.
3. Отсутствие необходимости выдела доли. Выдел доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) — это способ прекращения общей собственности, он не является обязательным условием для получения дохода от сдачи имущества в аренду. Ваше право на долю в доходах возникает из факта ownership (владения) долей, а не из факта её физического обособления. Отказ от выдела доли не отменяет действие ст. 248 ГК РФ.
4. Судебная перспектива. Если вдова отказывается платить добровольно, вы вправе взыскать с неё неосновательное обогащение в судебном порядке. Вам не нужно предъявлять требования к арендатору — ваш спор исключительно с вдовой, которая получает все деньги.
Что делать и какие есть варианты
У вас есть два основных пути, и они различаются по сложности и затратам.
Вариант 1. Досудебное урегулирование (быстро и бесплатно).
— Шаг 1. Направьте вдове письменное требование (претензию) о выплате вам 1/6 части полученной арендной платы за весь период с 2024 года. В претензии сошлитесь на ст. 248 ГК РФ и укажите срок для добровольного исполнения (например, 10 дней).
— Шаг 2. Приложите копию свидетельства о праве на наследство.
— Шаг 3. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись. Это создаст доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно, и зафиксирует дату, с которой она знала о ваших требованиях.
— Результат. Если вдова выплатит деньги — вопрос закрыт. Если откажет — переходите к варианту 2.
Вариант 2. Судебное взыскание (дольше, но надежно).
— Шаг 1. Соберите доказательства размера арендной платы. Вам понадобится договор аренды, заключенный вдовой с арендатором. Если она его не предоставит, вы можете запросить его через суд (ходатайство об истребовании доказательств) или получить выписку о движении денежных средств по её счету, если платежи проходили безналично.
— Шаг 2. Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (вдовы) о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
— Шаг 3. В иске укажите расчет: общая сумма полученной арендной платы за период, умноженная на 1/6. Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются с момента, когда вдова узнала о вашем требовании (с даты получения претензии) или с даты, когда она должна была выплачивать вам долю (например, ежемесячно).
— Судебные расходы. Госпошлина при цене иска до 1 млн рублей составит 3 200 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей (ст. 333.19 НК РФ). Если иск будет удовлетворен, эти расходы взыщут с ответчицы.
Сроки, которые нельзя пропустить
— Исковая давность. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он применяется судом только по заявлению стороны спора (позиция Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Это значит, что вы можете взыскать арендную плату за последние три года, предшествующие подаче иска. Если вы подадите иск в 2025 году, вы сможете взыскать платежи с 2022 года, но так как аренда началась в 2024 году, вы взыщете всё с начала аренды. Не затягивайте с иском, так как каждый пропущенный месяц будет уменьшать сумму взыскания, если ответчица заявит о пропуске срока.
Чего делать НЕ надо
Самая частая ошибка в вашей ситуации — пытаться требовать деньги напрямую с арендатора или требовать изменения договора аренды. Это не ваш договор, и арендатор не обязан платить вам, пока договор заключен с вдовой. Ваши требования должны быть адресованы только вдове, которая получает весь доход. Не пытайтесь также «выделить долю в натуре» только для того, чтобы получить арендную плату — это лишние расходы, которые вам не нужны. Ваше право на доход не зависит от выдела доли.
Резюме
Вы вправе требовать от вдовы 1/6 часть арендной платы за весь период сдачи помещения в аренду. Начните с письменной претензии. Если она откажет — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Судебная практика в таких делах складывается в пользу сособственников, не получающих доход от общего имущества.