Как получить пенсию за парализованного после инсульта человека?

Как получить пенсию за парализованного человека после инсульта?

У бабушки случился инсульт, лежит в больнице пролизованая, нужно получит ее пенсию, чтоб оплатить за квартиру

, Иван, г. Чита

Самый быстрый законный вариант — оформить доверенность непосредственно в больнице, если бабушка находится в сознании и понимает значение своих действий. Сам по себе паралич не означает недееспособность.

Администрация стационара может бесплатно удостоверить доверенность на получение пенсии — это прямо предусмотрено п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Такая доверенность подходит прежде всего для получения пенсии на почте.
Если пенсия поступает на банковский счёт, предварительно уточните требования конкретного банка. Надёжнее вызвать нотариуса в больницу и оформить доверенность на распоряжение счётом, получение денег и представительство в банке и СФР.
Если бабушка не может поставить подпись рукой, по её просьбе доверенность вправе подписать другой человек — рукоприкладчик, в присутствии нотариуса или уполномоченного сотрудника больницы (п. 3 ст. 160 ГК РФ).
Если бабушка находится без сознания либо вследствие последствий инсульта не понимает происходящего и не может выразить свою волю, оформить доверенность нельзя. В таком случае потребуется обращение в районный суд с заявлением о признании её недееспособной, а после вступления решения в силу — назначение опекуна. Такое заявление могут подать дети, супруг, родители, братья или сёстры, а также орган опеки (ст. 29 ГК РФ и ст. 281 ГПК РФ).

После назначения опекун сможет получать и расходовать пенсию на нужды бабушки, включая оплату квартиры. Пенсия перечисляется на номинальный счёт и расходуется без предварительного разрешения опеки, но с последующим отчётом и сохранением квитанций.

Пользоваться банковской картой и ПИН-кодом бабушки без доверенности не следует. Пока документы оформляются, коммунальные платежи может внести любой родственник по лицевому счёту квартиры; квитанции желательно сохранить.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.