Что выбрать: пенсию по инвалидности или военную пенсию при увольнении со службы?

Добрый день! У мужа на сво случился геморрагический инсульт, получает инвалидность, сказали после увольнения выбрать пенсию по инвалидности или военную пенсию, на мсэ написано что заболевание получено в период военной службы

, Зухра, г. Уфа

Здравствуйте, Зухра.

В вашей ситуации, скорее всего, речь идет не о необходимости выбирать, а о двух разных пенсиях, одну из которых ваш муж может получать одновременно с другой.

1. Военная пенсия по инвалидности. Она назначается по линии Министерства обороны и зависит от причины инвалидности. Поскольку в заключении МСЭ написано «заболевание получено в период военной службы», размер пенсии составит:

— Для I и II группы — 75% денежного довольствия.
— Для III группы — 40% денежного довольствия.
Эта пенсия не отменяет право на другую пенсию, а дополняет его.
2. Вторая пенсия (страховая по старости или по инвалидности). У вашего мужа, как у участника СВО, получившего инвалидность из-за военной травмы (а заболевание, полученное в период службы, приравнивается к этому), есть право получать одновременно с военной пенсией и страховую пенсию по старости (после достижения пенсионного возраста и при наличии необходимого стажа). Также существует возможность получения двух пенсий: военной по инвалидности и страховой по инвалидности, если он не достиг пенсионного возраста.
Окончательный ответ на ваш вопрос: ваш муж не должен выбирать между пенсией по инвалидности и военной пенсией. Он имеет право на военную пенсию по инвалидности и, при наличии оснований, на вторую пенсию (страховую) одновременно. Это два разных вида пенсионного обеспечения, и они не исключают друг друга .

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.