Что делать, если отказывают в пособии по беременности из-за вклада?

здравствуйте, я сирота, мне 21 год, беременна на 6 месяце, живу с парнем, не расписаны, он в октябре уходит в армию, мне не одобряют пособия по беременности ,потому что у меня есть вклад по счетам , что делать

, Анастасия, г. Москва

1. Узнайте точную причину отказа
В уведомлении из Соцфонда (СФР) должна стоять конкретная формулировка:

· Вариант А: «Превышен процентный доход по вкладам» (вам насчитали виртуальный доход 12-15% годовых, и он превысил прожиточный минимум).
· Вариант Б: «Превышена общая сумма накоплений» (сейчас действует правило: если остаток на счетах превышает 10 прожиточных минимумов (в среднем 150-200 тыс. руб.), в пособии отказывают).

2. Если превышена СУММА накоплений (критично)
Это самый жесткий критерий. Сделайте следующее:

· Снимите наличные со счета, чтобы остаток стал меньше 10 ПМ.
· Подайте заявление заново (например, на следующей неделе). При повторной проверке система увидит, что сумма вклада уменьшилась, и отказ снимут.
· Важно: Не кладите эти деньги обратно до рождения ребенка, иначе снова откажут.

3. Если превышен ДОХОД от процентов
Если у вас крупный вклад (от 1 млн руб.), проценты считаются как «нулевой доход» и суммируются с зарплатой.

· Закройте вклад досрочно (потеряете проценты, но сохраните пособие). Через месяц после закрытия подайте новое заявление — проценты обнулятся.

4. Используйте «Правило нулевого дохода» в свою пользу
Вам отказывают, потому что у вас есть «источник существования» (вклад). Но у вас есть уважительная причина отсутствия доходов — беременность (6 месяцев). Это объективная причина. При обжаловании напишите заявление с просьбой применить исключение, указав, что вы не можете работать по медицинским показаниям (сошлитесь на срок).

5. Срочно подумайте о «Едином пособии»
Если вам отказали в пособии по беременности (до родов), попробуйте подать на Единое пособие на ребенка (оно назначается с 6 месяцев беременности до 17 лет). Там правила чуть мягче, и они учитывают статус сироты.

6. Подавайте на социальный контракт
Как только отказ будет официально оформлен, идите в соцзащиту и пишите заявление на социальный контракт (государственная помощь). Для сирот в трудной ситуации его одобряют почти всегда, даже при наличии вклада, если вы объясните, что копите на съем жилья.

7. Обжалование
Если сроки поджимают (парень уходит в армию, вы остаетесь одна), пишите жалобу в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру. В жалобе укажите, что вы сирота, находитесь в зоне риска, и отказ ставит вас в трудную жизненную ситуацию.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.