Что делать, если МФО подала заявление в полицию на госслужащего?

Здравствуйте мфо написали на меня в полицию но так как я гослужащий полиция передала заявление в соедственный комитет

, Иван, г. Воронеж

Здравствуйте! Сам факт того, что заявление МФО передали из полиции в Следственный комитет, ещё не означает возбуждение уголовного дела или наличие у Вас статуса подозреваемого. Это может быть передача материала по подследственности.

При этом важно: не любой государственный служащий автоматически относится к подследственности СК. Ст. 151 УПК РФ предусматривает её для определённых категорий лиц и должностных лиц, в том числе перечисленных в ст. 447 УПК РФ, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и некоторых других категорий. Поэтому необходимо выяснить, почему материал передан именно в СК.

Если МФО заявляет о мошенничестве при получении займа, для ответственности по ст. 159.1 УК РФ необходимо доказать, что при получении денег Вы заведомо сообщили кредитору ложные или недостоверные сведения с целью хищения денежных средств. Одна лишь просрочка или невозможность платить кредит уголовного состава автоматически не образует.

Сейчас рекомендую узнать номер материала проверки, кто его рассматривает и в каком качестве Вас вызывают. Подготовьте договор займа, сведения о произведённых платежах, переписку с МФО и документы, подтверждающие, что при оформлении займа Вы не сообщали ложных сведений. Если вызывают на объяснение или опрос и вопросы могут повлечь ответственность, Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и прийти с адвокатом.

Если Вам необходимо, на платной консультации могу разобрать обстоятельства получения займа — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.