Можно ли отказаться от командировки при наличии жены-инвалида 1 группы?

Можно ли оспорить командировку, если у меня жена инвалид 1 группы ( безсрочно) , у нее есть родители но они оба пенсионеры 80 лет и оба инвалиды 3 и 2 группы, то есть ужод могу осуществлять только я!!

, Александр, г. Ижевск

Добрый день!

Оспорить командировку в вашей ситуации не только можно, но и есть все законные основания для отказа. Ваше

право в данном случае прямо предусмотрено трудовым законодательством.Согласно части 3 статьи 259 Трудового

кодекса РФ, работодатель может направить вас в командировку только с вашего письменного согласия, если вы

ухаживаете за больным членом семьи на основании медицинского заключения.Самое важное здесь то, что группа

инвалидности значения не имеет. Главное — наличие официального медицинского заключения,

подтверждающего необходимость вашего ухода за женой. Поскольку у вашей жены бессрочная инвалидность 1

группы.При получении приказа о командировке вы должны письменно уведомить работодателя о своем праве

отказаться. Пишете заявление, в котором указываете, что отказываетесь от командировки в связи с

осуществлением ухода за женой-инвалидом 1 группы на основании медицинского заключения (прилагаете его

копию). Свой отказ вы должны подтвердить письменно — это законное требование.

С уважением Карина Мамиконовна!