Ибрагим Мухтарович, здравствуйте!
Похоже, у вас в вопросе указано два разных возраста (56 и 61 год), но суть одна — вы хотите получить накопительную пенсию целиком, а не частями. Отвечаю на ваш вопрос.
Краткий ответ
Нет, получить накопительную пенсию в виде единовременной выплаты вы не сможете, если вам 56 или 61 год. Это связано с тем, что вы не достигли установленного законом возраста для выхода на пенсию на общих основаниях (для мужчин — 63 года в 2026 году), а также не имеете права на досрочную выплату по другим основаниям.
Почему это так
1. Условия для единовременной выплаты. Закон позволяет получить накопительную пенсию единовременно только при соблюдении одного из условий:
· Вы достигли пенсионного возраста (для мужчин в 2026 году — 63 года) и имеете необходимый стаж и баллы.
· Вы имеете право на досрочную пенсию (например, если работали во вредных условиях) и уже вышли на нее.
· Размер вашей накопительной пенсии составляет менее 10% от прожиточного минимума пенсионера. Если она больше — вам назначат ежемесячную выплату.
2. Ваш возраст (56 или 61 год). Поскольку вы еще не достигли пенсионного возраста, вы не можете подать заявление на получение накопительной пенсии (ни единовременно, ни частями). Ваше право на нее возникает только с момента назначения страховой пенсии по старости.
3. Инвалидность не дает права на досрочную выплату. Наличие 3 группы инвалидности не является основанием для получения накопительной пенсии раньше пенсионного возраста, если только вы не получаете пенсию по инвалидности и не имеете права на досрочную пенсию по старости .
Что вы можете сделать
1. Подать заявление на назначение пенсии, когда достигнете 63 лет (если вы мужчина). Тогда вам одновременно назначат и страховую, и накопительную пенсии.
2. Если у вас есть право на досрочную пенсию (например, по вредности), вы можете подать заявление на досрочную пенсию. В этом случае вы сможете получить и накопительную часть.
Важный нюанс
Если ваш размер накопительной пенсии окажется менее 10% от прожиточного минимума пенсионера, вам могут выплатить ее единовременно. Но это определяется при подаче заявления.
Если у вас возникнут вопросы по оформлению пенсии, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.