Можно ли продать квартиру, купленную в браке, без согласия бывшего мужа?
Продажа квартиры, купленной в браке, но на деньги отца
Здравствуйте!
В 1994 году, будучи замужем, я купила квартиру на деньги своего отца. Квартира на одного владельца (на меня), прописана в ней была только я одна. В 1996 году мы с мужем развелись. Он за полгода перед разводом купил другую квартиру (говорил, что частично в кредит, но не факт), я на нее претендовать не стала. Сейчас я собираюсь продавать свою квартиру. Не будет ли проблем, связанных с тем, что квартира куплена в браке? С бывшим мужем связи не поддерживаю, подписание с его стороны каких-либо документов проблематично. Что необходимо сделать сейчас с моей стороны? Квартира фактически была куплена моим отцом, но на мое имя. Отца уже нет в живых.
Добрый день. Продать Вы сможете без его согласия, но он может оспаривать этот договор купли продажи по мотиву отсутствия его согласия.
И Вам тогда придется доказывать что она не является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 и 36 СК РФ, поскольку при отнесении квартиры к собственности одного из супругов (или бывших супругов), оценке подлежит так же и то на основании каких средств она приобретена.
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
(Определение ВС РФ Дело №67-КГ 16-2 от 2016 года)
Также
поскольку статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретённое в период брака имущество, обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счёт личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.
(Определение ВС РФ № 18-КГ17-134от 2017 года)
Оксана
Клиент, г. Москва
Как это доказать?