Что грозит за кражу, если вина не доказана и нет связи с потерпевшим?

Мужу хотят уголовное дело по краже личного имущества, ни чего не доказано, воспитывает детей чужих и своего, хотя сказал что взял деньги и сжег их. Как ему посоветовал следовптель. Других ни чего не доказано и вещей остальных не нашли. И договариваться с потерпевшим мы ни как не можем ни дает свои контакты для решения вопроса до суда. Мужу может светить срок, или его на СВО мугут отправить?

, Оксана, г. Москва

Оксана, добрый день. Ваш вопрос требует ряда уточнений. Поэтому отвечу только на основании исключительно представленных Вами данных. Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание вины может быть положено в основу обвинения, если оно подтверждается совокупностью других улик. Из-за того, что потерпевший скрывает контакты и отказывается от досудебного урегулирования, Вы не сможете прекратить уголовное дело в полиции за примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ, но опять же есть ряд нюансов здесь. По поводу СВО — это исключительно добровольный выбор самого гражданина, принудительно «отправить» на СВО вместо лишения свободы за обычную кражу следствие или суд не имеют процессуального права. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.