Положены ли выплаты за заключение второго контракта на военную службу?

У мужа второй контракт, командир его говорит что выплаты за второй контракт не положены, а почему если это новый контракт?

, Карина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Касаемо региональных выплат — об этом как правило пишется прямо в соответствующем нормативном акте. Например, в Постановлении Правительства города Санкт-Петербурга от 28 сентября 2022 года № 895 «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации» в пункте 3 сказано: «единовременная материальная помощь предоставляется однократно».

В нормативных актах федерального уровня такой пункт не содержится. (в частности, Указ Президента РФ «О единовременной денежной выплате военнослужащим...», Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим...»).

Но повторно выплата не производится, скорее, из общих оснований: тогда каждый будет не продлевать контракт или преждевременно расторгать (тогда государству возвращается только часть суммы) и через небольшой промежуток времени заключать новые контракты, рассчитывая на ещё одну выплату. Такие действия с точки зрения закона могут быть названы злоупотреблением своими правами.

Поэтому ни региональные, ни федеральные выплаты повторно не производятся.