Что делать 18-летней студентке при закрытии общежития на ремонт?
Здравствуйте.Девушка 18 лет учиться в другом городе в училище, живёт в общежитие,общежитие закрывают на ремонт,а так как ей 18 лет,говорят ищи жильё.Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Сам по себе возраст 18 лет не является основанием лишить студентку места в общежитии и сказать ей «ищи жильё». Право на общежитие связано со статусом обучающейся и нуждаемостью в жилье, а не с несовершеннолетием.
По ст. 39 Федерального закона № 273-ФЗ студентам очной формы СПО, нуждающимся в жилье, предоставляется общежитие при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательной организации. Договор найма комнаты в общежитии заключается на период обучения; само достижение 18-летнего возраста основанием прекращения договора не является — ст. 105 ЖК РФ.
Поэтому потребуйте от училища письменное уведомление о закрытии общежития, сроки ремонта и письменное решение о том, где должны проживать студенты в этот период. Если у училища имеются другие общежития или свободный жилищный фонд, следует ставить вопрос о предоставлении другого места.
При этом закон не устанавливает во всех случаях безусловную обязанность училища оплачивать студенту съёмную квартиру, если другого жилищного фонда у него действительно нет. Этот вопрос дополнительно зависит от договора найма, локального положения об общежитии, учредителя училища и региональных правил.
Если администрация просто выселяет студентку со ссылкой на то, что ей «уже 18 лет», рекомендую письменно обратиться к директору училища и его учредителю (региональному органу образования), а при необходимости — в прокуратуру.
Если Вам необходим подробный разбор ситуации и помощь в подготовке заявления директору с требованием предоставить другое место на период ремонта, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, решаемая. Требование администрации «ищи жильё» в вашем случае, скорее всего, незаконно, и у вас есть реальные рычаги давления.
По порядку.
1. Правовое обоснование: почему вас не могут просто выселить
Ваш статус — студентка очной формы обучения в училище (среднее профессиональное образование). Это ключевой момент. Отношения по проживанию в общежитии регулируются не только локальными актами училища, но и федеральным законодательством.
— Типовое положение об общежитии (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2014 № 641) прямо говорит, что общежитие предоставляется на период обучения.
— Статья 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) — это ваша главная норма. Она устанавливает, что жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организации. При этом закон не содержит нормы, позволяющей выселить студента только потому, что ему исполнилось 18 лет. Совершеннолетие не является основанием для прекращения права пользования общежитием, если вы продолжаете обучение.
— Статья 105 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) — регулирует предоставление жилья в общежитиях. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение обучения — вот основание для прекращения договора. Ремонт общежития таковым основанием не является.
2. Что говорит закон о ремонте
Закрытие общежития на ремонт — это не ваша проблема, а проблема администрации. Они обязаны предоставить вам другое жилье на время ремонта. Это вытекает из самой сути договора найма: вы платите (или вам выделено место) за проживание, а наймодатель обязан предоставить вам пригодное для проживания помещение.
— Статья 681 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обязывает наймодателя проводить капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения за свой счет, если иное не предусмотрено договором. Текущий ремонт — обязанность нанимателя, но капитальный (а закрытие всего здания — это явно капитальный ремонт) — обязанность администрации.
— Статья 676 ГК РФ обязывает наймодателя обеспечивать предоставление необходимых коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества.
3. Ваши действия по шагам
Исходя из этого, вот четкий алгоритм действий:
Шаг 1. Письменное обращение.
Не соглашайтесь на устные разговоры. Подайте на имя директора училища письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе). В заявлении укажите:
— Что вы являетесь студенткой такого-то курса и проживаете в общежитии на законных основаниях.
— Что в связи с предстоящим ремонтом вас уведомили о необходимости освободить помещение.
— Сошлитесь на ст. 39 Закона «Об образовании» и ст. 105 ЖК РФ.
— Потребуйте предоставить вам равноценное жилое помещение (другое общежитие, маневренный фонд) на время проведения ремонтных работ.
— Установите срок для ответа (например, 10 дней).
Шаг 2. Если ответа нет или отказ.
Если вам отказали или проигнорировали, переходите к следующему этапу:
— Жалоба в прокуратуру. Это самый действенный способ. Напишите жалобу на действия администрации училища, приложив копию вашего заявления. Прокуратура проведет проверку и внесет представление об устранении нарушений. Это бесплатно и часто очень эффективно.
— Жалоба в Министерство образования (или Департамент образования вашего региона). Училище подчиняется этому ведомству. Жалоба туда также может возыметь действие.
— Иск в суд. Если администрация продолжает настаивать на своем и пытается вас выселить, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании предоставить жилье. Но это крайняя мера, так как суды длятся долго.
Шаг 3. Если вас пытаются выселить принудительно.
Помните: выселить вас без решения суда они не имеют права. Выселение из общежития производится только в судебном порядке (ст. 103 ЖК РФ). Если вам угрожают, вызывают полицию или пытаются вынести вещи — вызывайте полицию сами и фиксируйте факт незаконных действий. Вы имеете право находиться в общежитии до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о вашем выселении.
Чего делать НЕ надо:
— Не пишите заявление «по собственному желанию» о выселении или о согласии съехать. Это лишит вас всех прав.
— Не съезжайте молча, не получив письменного уведомления о предоставлении другого места. Если вы съедете сами, вам потом будет очень сложно доказать, что вас вынудили.
— Не подписывайте обходные листы и акты приема-передачи, если вы не согласны с выселением.
Резюме:
Требование администрации незаконно. Ваш возраст (18 лет) не имеет значения, пока вы учитесь. Ремонт — это основание для предоставления вам временного жилья, а не для выселения на улицу.
Ваш первый шаг — письменное заявление директору с требованием предоставить альтернативное жилье. Если последует отказ — жалоба в прокуратуру. Не бойтесь отстаивать свои права: закон на вашей стороне. Если понадобится более детальная консультация с изучением внутренних документов училища (устава, положения об общежитии), вы можете обратиться к любому юристу лично, но начать лучше с письменного заявления.