Можно ли получить пособие за раннюю постановку на учет по беременности, если муж не работает?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я беременна , работаю официально, втала на учёт в жк до 12 недель(сейчас 14 неделя), муж официально не работает. Доход только у меня , могу я рассчитывать на пособия по беременности вставшим на учет до 12 недель .Какие есть варианты выхода ?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на получение ежемесячного пособия за постановку на учет по беременности до 12 недель. Важное условие — справка из женской консультации о постановке на учет до 12 недель у вас есть, и это основной документ для оформления выплаты.

Размер пособия зависит от дохода вашей семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения в вашем регионе. При этом доход вашего супруга (который официально не работает) в расчет не включается.

Для оформления вам необходимо:

Подать заявление через портал Госуслуг, в отделении СФР или МФЦ
Подготовить справку из женской консультации
Предоставить документы о доходах за последние 12 месяцев (ваша официальная зарплата)
Указать банковские реквизиты карты «Мир»
Важно: решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. Выплата будет начисляться ежемесячно с момента постановки на учет до родов.

Рекомендую подать заявление как можно скорее, так как выплата назначается с даты постановки на учет, даже если заявление будет подано позже.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению, обращайтесь — помогу разобраться в деталях.