Что делать, если аннулирован патент у мужа-иностранца при наличии детей и беременности?

Здравствуйте, я беременна 28 недель и есть двое детей 3 и 4 годика гражданки, а муж иностранец по патенту работал официально но в августе патент аннулировали из за того что в медосмотре был пропуск на 3 месяца, сейчас муж делает прописку на 3 месяца что делать дальше как сделать чтобы муж не уехал? Мне скоро рожать через 2 месяца с детьми не справлюсь одна.

, Зайнаб, г. Москва

Здравствуйте!

Регистрация на три месяца сама по себе не восстанавливает право мужа находиться и работать в России: она только фиксирует адрес. После аннулирования патента работать нельзя, а при отсутствии другого основания и истечении срока пребывания необходимо выехать. Новый патент обычно не выдаётся, если прежний аннулирован в течение последнего года.
Получите в миграционном подразделении МВД копию решения об аннулировании и сведения о сроке законного пребывания. Проверьте, включён ли муж в реестр контролируемых лиц и нет ли решения о неразрешении въезда или выдворении. Без решения МВД нельзя определить срок выезда. Фиктивную регистрацию оформлять нельзя.
Беременность и дети — граждане России не отменяют аннулирование патента, но могут дать другое основание для проживания. Если Вы гражданка России, постоянно живёте в РФ, брак зарегистрирован и дети рождены в этом браке, муж вправе обратиться за РВП без квоты по подпункту 4 пункта 3 статьи 6 Закона № 115-ФЗ. Три года брака тогда не требуются, поскольку имеется общий ребёнок, рождённый в браке.
ВНЖ без предварительного РВП возможен, если ребёнок — гражданин России, постоянно живёт в РФ, а второй родитель имеет российское гражданство. Но по подпункту 23 пункта 2 статьи 8 Закона № 115-ФЗ потребуется судебное решение, подтверждающее совместное проживание отца с ребёнком и участие в его содержании и воспитании либо совместное проживание родителей и ведение хозяйства не менее трёх лет.
Обратитесь вместе в миграционное подразделение МВД. Возьмите паспорта, миграционную карту, регистрацию, решение об аннулировании, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и подтверждение их гражданства. Подайте письменное заявление о текущем сроке пребывания и приёме документов на РВП. Важно именно принятие полного комплекта: запись на будущий приём срок пребывания не продлевает.
Если срок уже истёк или муж внесён в реестр контролируемых лиц, оставаться только на основании регистрации опасно: возможны выдворение и запрет на въезд. Дальнейшее действие зависит от решения МВД и дат. Можете прислать их мне в личный чат на Правовед — определю, можно ли оспорить аннулирование и какое основание проживания оформить быстрее.