Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Единственное жилье

Здравствуйте, подскажите если я прописана в частном доме, собственница которого моя мать, но у меня имеется собственная квартира (единоличного пользования) это считается единственным жильем? Спасибо

16 Июля 2014, 17:00, вопрос №503516 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митрохин Игорь Игоревич

    Здравствуйте, Ирина. Задавайте вопросы более конкретно. Из смысла Вашего вопроса я понял, что Вы должник и переживаете насчет единственного жилья (которое в Вашей собственности) на которое может быть осуществлено взыскание.
    В соответствии со ст. 446 Гражданского — процессуального кодекса РФ  

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    Вам обязательно необходимо быть зарегистрированной по месту жительства в Вашей собственной квартире и членам Вашей семьи, тогда по исполнительному листу не может быть обращено взыскание на Ваше имущество — единственное жилье.


    16 Июля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats