Что делать, если суд по делу о жилье прошел без участия собственника?

Соседи, риэлторы аферисты собираются отнять единственное жилье, пошли в суд, суд прошел без мого присутствия

Соседи,риэлторы аферисты собираются отнять единственное жилье,пошли в суд,суд прошел без мого присутствия,меня не известили,по окончанию месяца приняли решение суда,на решении суда нет моего имени и фамилии.как поступить

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

суд прошел без мого присутствия, меня не известили, по окончанию месяца приняли решение суда, на решении суда нет моего имени и фамилии.как поступить

Обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение, и запросите копию. Также можно подать ходатайство о выдаче через ГАС «Правосудие» или «Госуслуги». Когда получите документ, внимательно его изучите: там будет указано, как суд мотивировал рассмотрение дела в ваше отсутствие (например, есть ли отметка о возврате почтового отправления).

Попросите в суде ознакомить вас с делом. Посмотрите, есть ли там конверт с повесткой. Если конверт есть — проверьте, есть ли на нём отметки почтальона о попытках вручения.

Если решение ещё не вступило в силу (обычно на это даётся месяц), подавайте апелляционную жалобу через суд, вынесший решение. В жалобе прямо укажите: вас не известили надлежащим образом, в материалах дела нет достаточных доказательств извещения, из-за этого вы не смогли присутствовать и представить свои доводы. Приложите доказательства (справку из почтового отделения, распечатку от оператора связи, если есть). Вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока — объясните, почему вы не смогли обжаловать раньше (например, только сейчас узнали о решении).