Нужно ли пенсионеру платить налог при продаже единственного жилья и покупке квартиры по ДДУ?

Добрый вечер.Пенсионер имеет единственное жилье купленное 3,5 года назад,при продаже налог не платится?А если пенсионер заключает договор по ДДУ на строящийся дом ,в этом случае если продать налог надо платить?Спасибо

, Марина, г. Рыбинск

Здравствуйте

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (для того чтобы быть освобожденным от уплаты НДФЛ) составляет три года, когда в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения (включая совместную собственность супруга). То есть по 1 вопросу — НДФЛ может и не возникнуть, но следует проверять детали.

По второму вопросу — пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика. При этом доходы, полученные от продажи имущественных прав, в частности при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, также подлежат налогообложению с учетом тех расходов, которые пенсионер понес и может подтвердить документально. При этом, важен статус — будет ли оформлено жилье, приобретенное по ДДУ на момент его продажи — так как налогообложение может варьироваться от ситуации.