Правомерно ли требование военкомата встать на учет в Москве при очном обучении?

Добрый день! Очно обучаюсь в университете в Москве, имею постоянную регистрацию в родном городе, в Москве не имею временной регистрации и проживаю непостоянно. В прошлые годы делали ежегодную справку для военкомата в родной город. В этот раз сослались на прокуратуру, говорят, что необходимо встать на воинский учёт в Москве по факту обучения, справку в военкомат родного города не выдают, только для Московского военкомата. Правомерно ли такое требование? Насколько сам знаю закон, я имею право оставаться на воинском учёте в родном городе, если непрерывный срок пребывания в Москве не превышает 3 месяцев.
, Иван, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Требование вуза не выдавать справку неправомерно: образовательная организация обязана подтвердить факт Вашего очного обучения по установленной форме, а при нахождении в Москве менее трех месяцев подряд обязанности вставать на воинский учет по месту учебы у Вас не возникает (п. 2 ст. 8 53-ФЗ). Однако военно-учетные столы вузов из-за проверок прокуратуры перестраховываются и отказывают в выдаче устно, а без ежегодного документа родной военкомат посчитает отсрочку неподтвержденной и начнет призывные мероприятия.

Заявление на имя ректора о выдаче справки об обучении, перечень доказательств трехмесячного срока пребывания и типовые отказы военно-учетного стола с ответами на них распишу в детальном разборе.

Иван, здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством РФ, вуз прав, а действия военно-учётного стола (ВУС) вашего университета законны.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 719 и закону «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по очной форме, обязаны вставать на воинский учёт по месту нахождения образовательной организации (то есть в Москве), даже если у них нет временной регистрации.

Почему вуз не выдает справку для вашего родного города?
Прямое требование закона:
Если студент прибыл на место учёбы на срок более 3 месяцев, он обязан встать на учёт в военкомат по месту нахождения вуза.
Позиция прокуратуры:

Прокуратура жестко контролирует вузы на предмет содействия воинскому учёту. Выдача справки для «чужого» военкомата при фактическом проживании в Москве считается нарушением со стороны университета, так как вуз обязан направлять данные в закрепленный за ним московский военкомат.
Автоматизация систем:

Сейчас вузы выдают справки (ранее форма № 2, сейчас справка по Приложению № 4 или электронные сведения), которые привязаны к конкретным военкоматам Москвы, где вуз стоит на учёте.

Даже если вы каждые выходные или каникулы уезжаете домой и не находитесь в Москве 3 месяца непрерывно, с точки зрения закона вы всё равно обязаны встать на учёт в Москве.
Дело в том, что для студентов очной формы ключевым фактором является срок самого обучения(который длится годами), а не непрерывность физического пребывания в городе.