Ответ команды Правовед
Требование вуза не выдавать справку неправомерно: образовательная организация обязана подтвердить факт Вашего очного обучения по установленной форме, а при нахождении в Москве менее трех месяцев подряд обязанности вставать на воинский учет по месту учебы у Вас не возникает (п. 2 ст. 8 53-ФЗ). Однако военно-учетные столы вузов из-за проверок прокуратуры перестраховываются и отказывают в выдаче устно, а без ежегодного документа родной военкомат посчитает отсрочку неподтвержденной и начнет призывные мероприятия.
Заявление на имя ректора о выдаче справки об обучении, перечень доказательств трехмесячного срока пребывания и типовые отказы военно-учетного стола с ответами на них распишу в детальном разборе.
Иван, здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством РФ, вуз прав, а действия военно-учётного стола (ВУС) вашего университета законны.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 719 и закону «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по очной форме, обязаны вставать на воинский учёт по месту нахождения образовательной организации (то есть в Москве), даже если у них нет временной регистрации.
Почему вуз не выдает справку для вашего родного города?
Прямое требование закона:
Если студент прибыл на место учёбы на срок более 3 месяцев, он обязан встать на учёт в военкомат по месту нахождения вуза.
Позиция прокуратуры:
Прокуратура жестко контролирует вузы на предмет содействия воинскому учёту. Выдача справки для «чужого» военкомата при фактическом проживании в Москве считается нарушением со стороны университета, так как вуз обязан направлять данные в закрепленный за ним московский военкомат.
Автоматизация систем:
Сейчас вузы выдают справки (ранее форма № 2, сейчас справка по Приложению № 4 или электронные сведения), которые привязаны к конкретным военкоматам Москвы, где вуз стоит на учёте.
Даже если вы каждые выходные или каникулы уезжаете домой и не находитесь в Москве 3 месяца непрерывно, с точки зрения закона вы всё равно обязаны встать на учёт в Москве.
Дело в том, что для студентов очной формы ключевым фактором является срок самого обучения(который длится годами), а не непрерывность физического пребывания в городе.