Что делать, если банк ВТБ отказывает в очередном транше по образовательному кредиту?

Добрый день. Я обучаюсь в университете "Синергия", за средства образовательного кредита, который был оформлен в банке РНКБ 10.07.2024. (закончила 2 курс), РНКБ вошел в ВТБ и теперь мой образовательный кредит находится в ВТБ. Банк отказывает мне в очередном транше:
, Марина, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 28 августа 2026

Банк не вправе в одностороннем порядке изменять порядок выдачи кредита или отказывать в транше по основаниям, которых нет в Вашем кредитном договоре (ст. 310 ГК РФ). При реорганизации РНКБ банк ВТБ стал полным правопреемником и обязан соблюдать ранее согласованные условия финансирования обучения. В то же время банк ссылается на правила о действительности подписи: использование факсимиле без специального пункта в договоре или отдельного соглашения закон действительно ограничивает (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Чтобы не допустить срыва оплаты и отчисления из университета "Синергия", наиболее безопасно действовать одновременно в двух направлениях: затребовать от вуза надлежаще оформленные документы со сроком платежа и направить в банк претензию о недопустимости затягивания транша.

Чтобы разблокировать выдачу средств и своевременно оплатить обучение, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст досудебной претензии в банк ВТБ с требованием перечислить очередной транш;
  • Готовый текст заявления в университет "Синергия" о выдаче дополнительного соглашения и подтверждения подписи в необходимой для банка форме;
  • Позицию и текст жалобы в Банк России на случай отказа банка исполнять кредитный договор.

В результате Вы сможете самостоятельно подать претензию в банк и направить запрос в вуз для беспрепятственного перечисления оплаты за обучение.

Здравствуйте, Марина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Если банк ВТБ стал правопреемником РНКБ, то все ранее возникшие обязательства переходят и на банк ВТБ, а потому надо смотреть условия договора — как и когда банк должен финансировать соответствующие расходы по договору. Споры решаются в суде.

Всего доброго!