Здравствуйте. Ситуация у вас действительно мошенническая, и действовать нужно быстро. Главное сейчас — не сообщать никаких новых кодов и прекратить общение с этими людьми. Деньги, скорее всего, вы перевели сами под влиянием обмана, поэтому вернуть их будет сложнее, чем при несанкционированном списании, но шансы есть.
Правовое обоснование
Ваши действия должны опираться на несколько норм:
1. Уголовный кодекс (ст. 159 УК РФ) — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь обман налицо: вам обещали кредит, а по факту выманивали деньги.
2. Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» (ст. 9) — регулирует возврат средств при несанкционированных операциях. Однако здесь есть нюанс: вы сами сообщили коды и сами подтвердили перевод. Формально операция может считаться санкционированной вами, что снижает шансы на возврат по этой статье. Но уведомить банк всё равно необходимо.
3. Федеральный закон № 369-ФЗ (с 25.07.2024) — обязывает банк вернуть перевод, если получатель находится в базе ЦБ о мошеннических операциях (так называемая база «Фрод-мониторинг»). Если счёт, на который вы перевели деньги, уже был в этой базе, банк отправителя обязан вернуть вам средства в течение 30 дней. Это ваш главный козырь.
4. Гражданский кодекс (ст. 1102 ГК РФ) — неосновательное обогащение. Если полиция установит получателя денег (так называемого «дропа»), вы сможете взыскать с него эти 26 000 рублей в гражданском порядке, так как он получил их без законных оснований.
Что делать по шагам
1. Немедленно заблокируйте карту и напишите заявление в банк. Позвоните в Т-Банк по номеру на обратной стороне карты, сообщите о мошенничестве и попросите заблокировать карту и все дистанционные сервисы. Затем в отделении банка или через чат подайте официальное заявление о несогласии с операцией (оспорьте перевод). Срок — не позднее следующего дня после перевода. В заявлении укажите, что вы действовали под влиянием обмана, и попросите проверить получателя по базе ЦБ.
2. Подайте заявление в полицию. Это обязательный шаг. Идите в отделение полиции по месту жительства или по месту нахождения банкомата/карты и пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Возьмите талон-уведомление о принятии заявления. Копию заявления с отметкой полиции приложите к обращению в банк — это усилит вашу позицию.
3. Зафиксируйте все доказательства. Сделайте скриншоты переписки, сохраните номера телефонов, с которых звонили, и все детали перевода (сумму, время, номер счёта получателя). Это пригодится и полиции, и банку, и суду.
4. Не сообщайте больше никаких кодов. Если мошенники продолжат звонить и требовать коды для «подписания договора» или «возврата денег», просто кладите трубку. Никаких реальных кредитов вы не оформляли, договор вы не подписывали, а значит, и обязательств перед ними у вас нет.
Важные последствия и риски
— Если банк откажет в возврате, вы получите письменный отказ. С ним и материалами из полиции вы сможете обратиться в суд с иском к получателю средств о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Реквизиты получателя суд истребует у банка в рамках разбирательства.
— Если мошенники оформят на вас реальный кредит (что маловероятно, но возможно, если они получили достаточно данных), вам нужно будет немедленно обращаться в банк, выдавший кредит, с заявлением о том, что договор вы не заключали. В такой ситуации действует позиция Верховного Суда (определения 2023-2024 гг.) о том, что кредитный договор, оформленный мошенниками без волеизъявления гражданина, является ничтожным. Но в вашем случае, судя по описанию, речь идёт о выманивании ваших личных денег, а не о реальном кредите.
— Чего делать не надо: не пытайтесь «договориться» с мошенниками и не переводите им ещё деньги под предлогом «разблокировки» или «возврата». Это классическая схема, когда жертву раскручивают на новые суммы. Также не удаляйте переписку и историю звонков.
Резюме: что делать прямо сейчас
1. Заблокируйте карту и подайте в Т-Банк заявление об оспаривании перевода, сославшись на обман и базу ЦБ.
2. Напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и получите талон-уведомление.
3. Сохраните все скриншоты и записи разговоров, номера телефонов звонивших.
4. Больше не вступайте в диалог с этими людьми и не сообщайте никаких данных.