Ответ команды Правовед
Обязанность явиться в орган дознания возникает только при официальном вызове повесткой (ст. 188 УПК РФ), поэтому телефонную просьбу или устное приглашение Вы исполнять не обязаны. При надлежащем вручении повестки явка становится обязательной, а уклонение без уважительных причин дает сотрудникам право оформить привод (ст. 56 УПК РФ). Необходимость Вашего визита и возможность закрыть вопрос без последствий решает возраст сына и характер травм: если сын несовершеннолетний, Вы привлекаетесь как законный представитель, а само отсутствие претензий влечет прекращение разбирательства только по определенным статьям закона.
В детальном разборе подробно распишу: как законно реагировать на звонки дознавателя без официальной повестки, пределы права не свидетельствовать против близких и порядок оформления заявления о примирении сторон для прекращения проверки.
В результате будете точно знать свои обязанности при вызове и безопасную линию поведения при общении с полицией.
Геннадий!
Думаю, что пообщаться с дознавателем придётся, но Вы имеете право изложить все свои соображения по данному поводу и заявить об отсутствии претензий. Решение должно приниматься с учётом всех полученных данных, включая и Ваши показания, не всегда отсутствие претензий означает автоматическое прекращение расследования дела.
Всего доброго!