Чем чревато оформление увольнения задним числом при работе без трудового договора?

Здравствуйте, организация не выплатила рассчёт при увольнении. Написала заявления в полицию трудовую и налоговую. Официально оформлена не была. Работала с октября по март. Выплатили зп в конце мая. А заявления только взяли в работу. Теперь организация просит офзаднимии уволить меня задними числами. Чем это чревато для меня, если соглашусь с ними сотрудничать

, Правовед, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ковалев

Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но типичная для неоформленных отношений. Сразу скажу: соглашаться на предложение работодателя об увольнении «задним числом» вам крайне невыгодно и рискованно. По шагам, чем это чревато и что делать.

Правовое обоснование

Ваши отношения с организацией, даже без оформления, суд и трудовая инспекция могут признать трудовыми. Это прямо следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, где указано, что фактическое допущение к работе без оформления признается трудовыми отношениями, а неустранимые сомнения толкуются в пользу работника.

Ключевая норма здесь — статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Она гласит, что днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Увольнение «задним числом» (например, датировать приказ мартом, когда вы уволились, а подписать его сейчас) — это прямое нарушение этой статьи, поскольку приказ издается не в день увольнения.

Чем чревато согласие на «заднее число»

1. Потеря выплат и компенсаций. Если вы подпишете приказ об увольнении «задним числом» (например, 31 марта), то юридически вы считаетесь уволенным с этой даты. Все, что организация заплатила вам в мае, будет выглядеть как выплата заработной платы, а не как окончательный расчет. Вы лишаетесь права требовать проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты расчета по статье 236 ТК РФ, поскольку формально задержки не будет — сроки выплат «сдвинутся» на дату увольнения.

2. Проблемы с доказательствами. Подписав задним числом заявление на увольнение по собственному желанию, вы подтверждаете, что сами приняли такое решение. Это лишает вас возможности оспорить увольнение как незаконное и восстановиться на работе, если вы этого захотите. Также вы фактически признаете, что работали без оформления по своей вине, что может быть использовано против вас в споре.

3. Налоговые и страховые последствия. Если вас уволят задним числом, организация должна будет сдать уточненные отчеты в налоговую и СФР (бывший ПФР). Это создаст путаницу в ваших пенсионных баллах и стаже. Взносы за октябрь-март, если их не заплатили, вам не зачтутся. Вы также не сможете получить налоговый вычет за этот период, если рассчитывали на него.

4. Риск для ваших обращений. Вы уже написали заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если вы сейчас подпишете документы задним числом, это будет расценено как попытка ввести контролирующие органы в заблуждение. Ваши заявления могут быть признаны необоснованными, а на вас могут обратить внимание как на лицо, участвующее в схеме ухода от налогов. Это уже не гражданско-правовой, а потенциально административный риск.

Что делать вместо этого

Вам нужно добиваться официального оформления отношений текущей датой или через суд. Работодатель сейчас пытается «легализовать» задним числом только факт увольнения, чтобы избежать ответственности за неоформление и задержку выплат.

Пошаговый план действий:

1. Не подписывайте ничего задним числом. Вежливо, но твердо откажитесь. Скажите, что готовы подписать документы только с сегодняшней датой.

2. Направьте работодателю письменное требование. Составьте заявление в двух экземплярах: один отдайте под отметку о принятии, на втором пусть поставят входящий номер. В заявлении требуйте:

* Оформить трудовой договор с даты вашего фактического допуска к работе (октябрь).

* Внести запись в трудовую книжку (если она у вас есть).

* Выплатить окончательный расчет, включая компенсацию за задержку по статье 236 ТК РФ.

3. Дождитесь результатов проверок. Ваши заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру уже приняты. Это ваши главные козыри. Инспекция труда проведет проверку и может выдать предписание работодателю оформить с вами трудовые отношения и выплатить все причитающееся. Если предписание не исполнят — будет штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

4. Готовьтесь к суду. Если работодатель откажется оформлять отношения и платить, вам придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты и компенсаций. Срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ). Вы узнали о нарушении (невыплате расчета) в марте-апреле, так что срок еще не истек, но тянуть нельзя.

5. Соберите доказательства работы. Для суда и проверок пригодятся: переписка с работодателем (мессенджеры, email), фото рабочего места, показания коллег, любые документы с вашей подписью или упоминанием вашей фамилии, выписки о переводах зарплаты на карту.

Чего делать не стоит

— Не соглашайтесь на «мировое» с увольнением задним числом в обмен на выплату остатка. Вы потеряете больше, чем получите.

— Не пишите заявление об отзыве жалоб из инспекции или прокуратуры. Это лишит вас рычагов давления.

— Не затягивайте с обращением в суд, если работодатель не пойдет навстречу в течение 1-2 недель после вашего письменного требования.

Резюмируя: предложение работодателя — это попытка уйти от ответственности за ваш счет. Ваша цель — не «сотрудничать» с ним в этой схеме, а заставить его соблюсти закон. Оформление задним числом лишает вас законных процентов и создает риски признания ваших жалоб необоснованными. Настаивайте на оформлении текущей датой и расчете с компенсацией. Если поймете, что работодатель не уступает, — путь один: суд.